В Москве объявили победителей конкурса школьных сочинений по безопасности в сети

МОСКВА, 4 апреля. /ТАСС/. Школьники из Тульской, Оренбургской, Нижегородской, Пензенской областей, Алтайского края и Республики Чувашия стали победителями второго Всероссийского конкурса школьных сочинений на тему "Безопасный интернет". Об этом во вторник сообщили в Лиге безопасного интернета.

"Лига безопасного интернета и Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям объявили победителей Всероссийского конкурса школьных сочинений "Безопасный Интернет". Призовые места заняли школьники из Тульской области, Алтайского края, Пензенской области, Республики Чувашия, Оренбургской и Нижегородской областей", - рассказали в пресс-службе.

Конкурс был объявлен в ходе Всероссийского урока безопасного интернета в январе. Работы принимались от учащихся средних и старших классов школ разных регионов страны. Всего поступило более 2,7 тыс. заявок, что почти в четыре раза больше, чем годом ранее.

"Одна из важнейших составляющих нашей работы - развитие у детей знаний и навыков цифровой грамотности, а также формирование критического отношения к различным ситуациям, происходящим онлайн. Я считаю, что очень важно говорить с детьми о безопасности в сети, о рисках онлайн, цифровой зависимости. В том числе говорить языком конкурсов, квестов и игр", - отметила директор Лиги безопасного Интернета Екатерина Мизулина.

Награждение победителей состоится в Москве на XII Международном Форуме безопасного Интернета, который пройдет 27 апреля.

Первый конкурс был объявлен в ходе Всероссийского урока безопасного интернета в январе. Работы принимались с февраля по июнь. За этот период организаторы получили более 700 работ от учащихся 8 - 11 классов из разных регионов РФ. Победителями стали школьники из Белгородской, Липецкой и Волгоградской областей, специальными призами жюри были отмечены еще десять работ.