Ассоциация анимационного кино России готовит меры поддержки производителей детских товаров

МОСКВА, 5 апреля. /ТАСС/. Ассоциация анимационного кино (ААК) совместно с Министерством промышленности и торговли России разрабатывает субсидию, направленную на поддержку производителей из Ассоциации предприятий индустрии детских товаров. Об этом сообщила в среду председатель правления ААК Юлиана Слащева.

"Мы ведем активную работу с министерством промышленности и торговли над достаточно необычной субсидией для нашего рынка с точки зрения того, что мы лоббируем для себя, потому что эта субсидия не нам, а производителям [Ассоциации предприятий] индустрии детских товаров. Мы считаем, что если сейчас будут поддержаны российские производители товаров, это поможет анимационной отрасли", - сказала Слащева на общем собрании членов ААК.

По ее словам, субсидия планируется на три основных направления, среди которых создание пресс-форм под игрушку и другие наиболее распространенные детские товары, покупка у анимационных компаний лицензии на анимационных героев и персонажей, а также маркетинг, рекламу и продвижение детского товара с учетом того, что будет использована анимационная лицензия.

"Мы первый раз включились в эту работу, потому что лоббировать эту историю - прерогатива Ассоциации индустрии детских товаров, но они обратились к нам, потому что не вытягивали до конца самостоятельно. <...> Если она (субсидия - прим. ТАСС) <...> будет принята, как мы думаем, на первые три-четыре года, задача ее сделать так, чтобы российские производители начали приходить к нам с вами и покупать лицензии на наших персонажей. Чтобы мы выместили в "лицензионке" большой объем иностранных брендов, который был в ней на протяжении многих лет", - добавила она.