Живоловушки установили в детском саду на юго-западе Москвы для поимки лисы с лисятами

На территории детского сада возле станции метро «Калужская» установлены живоловушки, чтобы поймать лису с лисятами. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил начальник отдела сохранения биоразнообразия столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Сергей Бурмистров.

«Специалисты департамента природопользования приехали в детский сад на ул. Обручева, где поселились лиса с лисятами и поставили там живоловушки, которые позволят поймать животных без причинения им вреда. На территории детсада поселились лиса и шесть лисят. Судя по видеозаписи, у одного лисенка чесотка, поэтому после отлова животные будут лечиться и проходить реабилитацию, а затем их отпустят в дикую природу», - заявил Бурмистров.

Эксперт отметил, что, по его данным, детсад продолжает работать, поскольку для воспитанников лисята не представляют опасности. «Лисята сейчас сами всего боятся. Есть вероятность, что ночью лиса просто сама их уведет с территории детсада. Так было в прошлый раз, когда лиса с потомством поселилась неподалеку на территории психбольницы», - добавил Бурмистров.

Ранее СМИ сообщали, что на территории детского сада, расположенного рядом со станцией метро «Калужская», заметили лису с лисятами.