Львова-Белова заявила, что Машу Москалеву забрали из социально-реабилитационного центра

МОСКВА, 6 апреля. /ТАСС/. Мама шестиклассницы из Тульской области Маши Москалевой забрала девочку из социально-реабилитационного центра. Об этом сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова по итогам встречи с матерью Маши Ольгой.

Львова-Белова заявила, что Машу Москалеву забрали из социально-реабилитационного центра
© ТАСС

"Ольга уже забрала Машу из социально-реабилитационного центра, где та находилась по ее заявлению. Мама на данный момент не ограничена в родительских правах, поэтому было достаточно расторгнуть договор о временном помещении ребенка в учреждение", - написала омбудсмен в Telegram-канале.

Детский омбудсмен уточнила, что поначалу Маша не хотела ехать к матери, по закону ее мнение обязаны учитывать. "Сейчас ее позиция изменилась - она сама мне сказала это по телефону", - подчеркнула она.

"Будем надеяться, что у мамы и дочки все сложится. Со своей стороны необходимую помощь окажем", - написала Львова-Белова.

Как заявил 29 марта журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, участие органов опеки в ситуации с дочерью жителя Тульской области Алексея Москалева связано не с уголовным делом против него за дискредитацию армии, а с плачевным состоянием исполнения родительских обязанностей, причем это началось еще давно. Он не стал комментировать приговор Москалеву, который, как сообщали СМИ, 28 марта был приговорен к двум годам лишения свободы, но скрылся из-под домашнего ареста до оглашения вердикта. Однако, по словам Пескова, Администрация президента РФ интересовалась ситуацией.