В Думе создадут рабочую группу для доработки поправок о защите прав детей

МОСКВА, 6 апреля. /ТАСС/. Депутаты Госдумы совместно с правительством РФ создадут рабочую группу для доработки поправок к законопроекту, направленному на защиту прав семьи и детей. Об этом в четверг сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин, слова которого приводит пресс-служба палаты.

В Думе создадут рабочую группу для доработки поправок о защите прав детей
© ТАСС

Володин напомнил, что тему поправок в Семейный кодекс депутаты поднимали в ходе отчета кабмина.

По данным пресс-службы, речь идет о законопроекте, направленном "на защиту интересов ребенка и приоритет семейного воспитания". Его внесли на рассмотрение палаты депутаты Госдумы Дмитрий Вяткин и Татьяна Буцкая, а также некоторые сенаторы.

"Предлагаем, чтобы в случаях, если ребенок оказывается один, приоритет при его усыновлении и решении вопросов в рамках опеки был за близкими родственниками: бабушками, дедушками, дядями и тетями", - сказал Володин.

"Вчера разговаривал с [вице-премьером] Татьяной Алексеевной Голиковой, мы договорились для проработки этого вопроса создать совместную рабочую группу с правительством. Со стороны Государственной думы ее возглавит первый заместитель председателя Государственной думы Александр Жуков", - сказал Володин.

Законопроект был внесен в Госдуму в июле 2022 года, он направлен на защиту семьи от необоснованного и избыточного вмешательства. Документ предусматривает изъятие ребенка из семьи как исключительную меру защиты ребенка, которая должна применяться только на основании решения суда.

Проект определяет комплекс мер защиты детей, соразмерных тем угрозам, которые должны быть устранены, при сохранении права ребенка на родную семью. Законопроект также предусматривает презумпцию добросовестности родителей и преимущественное право родственников на воспитание ребенка, если он остался без попечения родителей, в том числе временно.