В Махачкале временно отстранят непривитых от кори детей от посещения школ и детских садов

МАХАЧКАЛА, 6 апреля. /ТАСС/. В Махачкале с 7 апреля временно запретят непривитым от кори детям посещать муниципальные образовательные организации города. Соответствующий указ подпишет и.о. мэра города Ризван Газимагомедов, сообщили в четверг в пресс-службе правительства региона.

"В целях ограничения распространения кори и гриппа в Махачкале будет действовать: временный отказ обучающимся и воспитанникам в приеме (посещении) во всех муниципальных образовательных организациях и гражданам в посещении указанных организаций при отсутствии документально подтвержденных сведений о наличии прививки против кори (не привитых против кори, привитых однократно)", - говорится в сообщении.

Кроме того, от работы временно отстранят отказавшихся от прививки сотрудников образовательных и социальных учреждений.

В городе также введут ограничения на проведение массовых мероприятий, сопровождающихся скоплением людей в закрытых помещениях, в организациях, где зарегистрированы случаи кори.

По данным регионального Минздрава, с начала 2023 года в республике зафиксировано более 200 случаев кори, количество заболевших выросло в 40 раз по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Как уточнили в управлении Роспотребнадзора по региону, 60% случаев заболевания проходится на Махачкалу.