Новая тематическая страница «ЗОЖ с детства» появилась на портале «Школа.Москва»

Новая тематическая страница «ЗОЖ с детства» появилась на портале «Школа.Москва», в проекте собраны рекомендации гастроэнтерологов, неврологов, психологов, ортопедов и других специалистов. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

Новая тематическая страница «ЗОЖ с детства» появилась на портале «Школа.Москва»
© Агентство «Москва»

«Все мы хотим, чтобы наши дети росли здоровыми и счастливыми, не имели вредных привычек. Первые навыки здорового образа жизни ребенок получает в семье: родители учат его мыть руки, правильно питаться, вовремя ложиться спать и так далее. Именно близкие взрослые помогают шаг за шагом внедрять полезные привычки, заботиться о здоровье. Это очень ответственный и далеко не простой процесс: например, как договориться с подростком выключить гаджет и поиграть в футбол или выбрать вместо картошки фри овощной салат? Мы хотим помочь родителям сориентироваться и получить всю самую актуальную информацию по этой теме. В нашем проекте собраны рекомендации профессионалов: гастроэнтерологов, неврологов, психологов, ортопедов и многих других. Родители смогут подробно изучить, из чего складывается здоровый образ жизни ребенка и как его внедрить», - приводятся в сообщении слова руководителя пресс-службы столичного департамента образования и науки Натальи Цымбаленко.

Отмечается, что тематическая страница знакомит с основными принципами правильного питания для детей. Подробно об этом рассказывает Екатерина Скоробогатова, заведующая гастроэнтерологическим отделением Детской городской клинической больницы (ДГКБ) имени Башляевой. Как и почему формируются расстройства пищевого поведения, объясняют специалисты в передаче «Час с психологом». Этой теме также посвящен отдельный подкаст. Баир Самбатов, ортопед, заведующий травмпунктом ДГКБ имени Башляевой, даст рекомендации относительно того, какая физическая активность лучше всего подходит детям школьного возраста, как часто нужно делать перерывы между уроками и как правильно сидеть за столом.

В материале добавили, что отдельный раздел спецпроекта посвящен сну. Об этом в интервью Оксаны Шулешко, заведующей консультативно-диагностическим поликлиническим отделением ДГКБ имени Башляевой, главным детским неврологом Северо-Западного административного округа. Психолог Городского психолого-педагогического центра Москвы Ольга Калинова подробно отвечает на вопросы родителей, как уложить спать ребенка, договориться с подростком о правильном питании, замотивировать детей на занятия спортом и многом другом. Также на портале есть тематическая страница «Эволюция питания в московских школах». Здесь можно узнать все о новом меню в школах города и познакомиться с советами диетолога. Также для родителей опубликованы подробные инструкции, как оформить питание за счет городского бюджета.