Директор ГМИРЛИ имени В.И. Даля Дмитрий Бак представил на non/fictioNвесна энциклопедию "Литературные музеи России"

Ассоциация литературных музеев России представила на non/fictioNвесна первый том энциклопедии "Литературные музеи России".

Директор ГМИРЛИ имени В.И. Даля Дмитрий Бак представил на non/fictioNвесна энциклопедию "Литературные музеи России"
© Российская Газета

Это первый свод систематизированного научного знания об одной из наиболее значимых для России профильных групп музеев. Энциклопедия включает статьи о конкретных музеях, о связанных с ними музейных деятелях, об их истории, о наиболее значимых для них музеологических понятиях. Издание адресовано музейным работникам, литературоведам и другим исследователям, педагогам и студента гуманитарных специальностей вузов, краеведам, специалистам туристической отрасли, а также всем интересующимся историей и культурой. Энциклопедия вышла тиражом в 2000 экземпляров.

- Это стержневой проект для нас, наша гордость, - сходу заявил директор ГМИРЛИ имени В.И. Даля Дмитрий Бак, представляя проект. - Энциклопедия делалась 8 лет. Второй том уже на стадии завершения. Это издание отсылает нас к опыту энциклопедий прошлого, то есть она полностью систематизирована. Все это кропотливая работа, информация в ней сверена не по интернету, а по настоящим, архивным, источникам. Число статей исчисляется тысячами.

Фото: Анастасия Скорондаева

Нам было важно, чтобы музеи были описаны не из Москвы, а чтобы над текстами работали "романтики", то есть, чтобы о себе рассказали, написав статьи, сами сотрудники музеев. Мы даже думали сделать портал в интернете, так как бумага быстро теряет сейчас актуальность. Но нам хотелось, чтобы на первом этапе это были именно два бумажных тома.

Директор "Музея А.С. Пушкина" Евгений Богатырев рассказал, что от предыдущего директора музея ему перешел том "Музеи Советского Союза", где можно было узнать, какие музеи существовали ранее. Богатырев считает, что Ассоциация блестяще справилась с задачей: "Это беспрецедентное издание, ничего подобного не было раньше и нет в мире, есть только своды информации".

- Значение этой энциклопедии во многом состоит в том, что, обладая уникальным богатством, мы об этом даже не знаем. Среди многочисленных музеев Литературные музеи, увы, не самые известные, но они рассказывают о самом большом богатстве нашей страны - о русской литературе, - считает директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов.

- Создавая эту энциклопедию, мы сами наконец-то обратились к собственной истории, - рассказал заведующий отделом "Дом-музей А.П. Чехова" Эрнест Орлов. - Когда начали получать материалы, то поняли,что у нас столько общего, что это еще больше скрепило Ассоциацию литературных музеев. Жизнь музеев кипучая, постоянно что-то дополняется, поэтому энциклопедия фиксирует и настоящее тоже. Мы собрали информацию о музеях, которые есть, которые уже растворились, о людях, которые создавали эти музеи, - это рассказано впервые, и это важно для ответа на вопрос, кто мы есть.