Вадим Панов рассказал, почему он начал писать детские сказки

Известный писатель Вадим Панов, автор "Герметикона" и "Тайного города" рассказал, почему он начал писать для детей, и признался, что он немного старомодный автор. На ярмарке интеллектуальной литературы non/fictioNвесна он представил свою серию для детей "Непревзойденные".

Вадим Панов рассказал, почему он начал писать детские сказки
© Российская Газета

Все просто - он рассказывал сказки своим детям, и из этого сложилась серия. А прообразом одной из главных героинь "Непревзойденных" стала дочка Панова - Ира.

Для тех, кто еще не читал, рассказываем: раскрыв книгу, вы попадете в мир Прелести, где можно оказаться только при помощи Самоцветного ключа. И этот ключ читателям "подарят" две сестры - Ириска и Полика. В этом мире девочки станут феями со сверхъестественными способностями. Но будьте готовы: за волшебство придется платить темную цену, и героиням придется защищать свой мир от злых колдунов и свирепых монстров, проникающих через Закатный рубеж.

А вообще эта история о том, что каждая девочка может оказаться в волшебном мире и стать феей.

"Я много лет писал не для детей. Но по вечерам рассказывал сказки своим детям. И в какой-то момент они, во-первых, сами стали давольно активно читать, а во-вторых, интересные детские истории для меня самого закончились. И я начал вместо сказок придумывать свои оригинальные сюжеты, - рассказал Вадим Панов. - Я опасался писать детские книги, мне казалось, что это особое мастерство. Первую книгу я писал 1,5 года, потом их тестили мои дети, дети моих знакомых. Я всегда боялся, что они чего-то не поймут, а я категорически был против сносок".

"Непревзойденные" приглянутся не только детям, но и взрослым. "Я считаю, что истории для детей должны быть добрыми и рассказывать о том, что люди хорошие. Может, это немного старомодно, но я так считаю, - признался Вадим Панов. - Дружба, взаимовыручка - это важно. Рассказывая сказку, ребенок с каждым днем взрослеет, а вы помогаете ему остаться в волшебном мире. Возможно, поэтому и взрослым нравится история Ириски и Полики, ведь она позволяет им вернуться в сказку ".