В Туле во Всемирный день здоровья школьники и студенты обсудили борьбу с вредными привычками

В Туле во Всемирный день здоровья подвели итоги областных конкурсов компьютерных проектов и детских рисунков на тему "Против вредных привычек за здоровый образ жизни!". В этом году более 80 конкурсантов представили на суд жюри свои творческие проекты, направленные на формирование устойчивой мотивации на здоровье и здоровый образ жизни, рассказала "РГ" медицинский психолог Тульского областного центра медпрофилактики Екатерина Еремина.

В Туле во Всемирный день здоровья школьники и студенты обсудили борьбу с вредными привычками
© Российская Газета

Конкурсы видеороликов и рисунков среди школьников и студентов колледжей, посвященных здоровому образу жизни, в Тульской области проводятся уже в 15 раз. По традиции победителей объявляют во Всемирный день здоровья. В этом году ребятам было предложено порассуждать о том, что в семье, где родители ведут здоровый образ жизни, занимаются спортом, и у детей не будет вредных привычек.

- Посыл конкурсов прост: равный равному рассказывает о том, что это правильно вести здоровый образ жизни. Когда об этом говорят ровесники, а не взрослые, это не воспринимается, как поучения. Когда 15-летний парень рассказывает о своей семье, о своих успехах в спорте, в учебе, о своих увлечениях, и говорит, что ему просто некогда курить в подворотне, это дорогого стоит, - пояснила Екатерина Еремина. - Основная ценность этих конкурсов еще и в том, что дети и подростки в процессе изучения вопросов сохранения и укрепления здоровья не только приобретают новые знания и навыки, необходимые для формирования устойчивой мотивации на здоровье и здоровый образ жизни, но и активно делятся ими со своими сверстниками

В этом году торжественная церемония награждения победителей прошла в парке "Патриот-Тула". В уютном зале ребята получали грамоты и подарки, а в это же время на большом экране за их спиной демонстрировались их видеоролики.

Гран-при конкурса завоевал учащийся гимназии №1 Артем Гришаев за ролик "Здоровый образ жизни". У него и папа, и мама, и старший брат - все увлекаются спортом. А еще его дядя - участник СВО. "Не для того он нас сейчас защищает, чтобы мы потратили свою жизнь на дурное", - говорит мальчик.

О себе и своей семье и о том, что у нее просто нет времени на вредные привычки, рассказала в своем ролике "Будь успешным" Екатерина Васина, получившая первое место. Она учится в Щекинском политехническом колледже, увлекается силовыми видами спорта и очень любит химию.

В конкурсе детских рисунков победителями стала групповая работа. Ученики Узловской детской школы искусств Дарья Мизерова, Алиса Тугова, Полина Голошумова и Евгения Потапова Евгения нарисовали плакат "Закрась плохое". На нем папы, мамы и дети вместе закрашивают на стене надписи с рекламой наркотиков.

Все победители получили ценные призы - флешки, игровые мышки, наушники. Так, Артем Гришаев был очень даже доволен станцией "Алиса". К слову, многие ребята участвуют в конкурсе уже не первый год.