Иван Барбашев и Никита Кучеров рассказали The Athletic, как воспитывают своих детей в Северной Америке

Для выступающих в НХЛ европейцев возможность растить детей в Северной Америке несет в себе культурную привлекательность, но в то же время создает дилеммы.

Иван Барбашев и Никита Кучеров рассказали The Athletic, как воспитывают своих детей в Северной Америке
© Inoprosport

Как воспитывать ребенка в другой стране? Как сбалансировать две культуры, два языка, две идентичности? Где именно находится дом? Дом – это США или Канада, где ты проводишь 10 месяцев в году? Или же это Россия, Чехия, Швеция, Финляндия или Швейцария? Со всеми этими вопросами рано или поздно придется столкнуться любому семейному НХЛовцу, приехавшему из другого континента.

«Все об этом задумываются, – отмечает родившийся в России нападающий «Вегаса» Иван Барбашев, воспитывающий 2-летнего сына. – Это вещь, о которой нужно разговаривать с супругой, потому что это реально важно для будущего ребенка. Кем именно он станет?»

Барбашеву всего 27 лет, поэтому он еще не слишком задумывается о том, что будет делать после завершения карьеры. Он надеется остаться в США и жить со своей семьей здесь, однако вполне представляет себе вариант, при котором может провести 1-2 года в КХЛ на закате карьеры. К тому моменту его сыну будет 12-13 лет – тяжелый возраст для любого переезда, не говоря о том, чтобы пересекать океан.

Так что Барбашев будет продолжать разговаривать со своим сыном на русском языке – на всякий случай.

«Ему придется говорить на русском, если мы с женой будем это делать. У меня изучение английского заняло немало времени, особенно учитывая то, что сначала я приехал в Канаду. Тогда это было действительно сложное время для меня. Знание двух языков сделает жизнь сына гораздо проще», – считает Барбашев.

Вне зависимости от того, где нынешние игроки и их семьи в итоге обоснуются, принятие североамериканского происхождения детей – это важная часть их воспитания. Изоляция – явно не вариант, что понял сам Барбашев, когда его сын родился во время пандемии.

Даниил Барбашев появился на свет, когда игроки жили в пузыре в августе 2020 года, а сейчас он учится тому, чтобы находиться среди других детей. Поначалу он был сильно застенчив и, по словам отца, «ненавидел быть среди кого-то», но сейчас адаптировался к яслям.

«Ему это нравится», – уверен Иван.

Социализация детей – это ключевой аспект родительских обязанностей. И в Северной Америке это также означает просмотр здешнего телевидения, спорта, потребления еды и нахождения в культуре. Именно это пришлось усвоить российскому форварду «Тампы» Никите Кучерову и его жене за последние 5 лет, что живет их сын.

«Конечно, мы растим его в большей степени как русского, но в то же время ты не можешь оградить его от жизни здесь, – отмечает Кучеров. Мы стараемся прививать ему здешние привычки, игрушки и все такое. Так что он живет в двух культурах».

В какой-то момент дети хоккеистов, как и все остальные дети, вырастут и должны будут сами решить, как и с кем они себя идентифицируют, где их настоящий дом. Сейчас они только в начале этого пути, а всё, что могут сделать их родители – это дать им образование, воспитание и варианты, из которых можно выбирать.

«Мы пока на эту тему не разговаривали. Но сейчас я задумался об этом, это очень важный вопрос», – резюмировал Барбашев.