Музей космонавтики в Москве запустит квест для детей и родителей

МОСКВА, 10 апреля. /ТАСС/. Музей космонавтики подготовил специальную программу мероприятий ко Дню космонавтики, которая продлится с 10 по 16 апреля. Каждый день гостей ждут увлекательные мероприятия и активности, в том числе квест для детей и родителей, рассказали ТАСС в понедельник в пресс-службе музея.

"Музей космонавтики проведет более 20 мероприятий ко Дню космонавтики, подключиться к некоторым из них можно онлайн. С 10 по 16 апреля музей запустит квест для детей и родителей. Семейный экипаж, находя точки квеста, расположенные в постоянной экспозиции, пройдет исторический маршрут от полета первого спутника до запусков современных аппаратов и ответит на необычные вопросы. Для участия в квесте необходимо считать QR-код в фойе музея и двигаться по маршруту, самых любознательных в конце ждет виртуальный приз", - сказали в пресс-службе.

Кроме этого, музей организует фотозону в одном из залов, главной особенностью которой станут большие печатные теги с музейными слоганами - "Покоритель Вселенной", "Не выходи из космоса!" и другие. А 11 апреля музей превратится в кинотеатр: посетители могут выбрать фильмы киностудии "Мосфильм", научпоп от Госкорпорации "Роскосмос" или двухчасовой марафон мультфильмов от художников-аниматоров "Союзмультфильма".

Онлайн-программа и турнир по сборке пазлов

"Главными онлайн-мероприятиями недели станут два вебинара для детей и подростков по программированию от "Яндекс Учебника", основанные на теме космоса. Для участия в вебинаре не нужно обладать специальными знаниями - их можно получить в процессе. Первый вебинар - "Круиз по солнечной системе" пройдет 11 апреля, он рассчитан на ребят 2-5-х классов. На вебинаре ученики познакомятся с понятием гравитации и смогут объяснить, чем вес отличается от массы, получат представление о работе в графическом редакторе и на платформе Scratch. Второй вебинар - "Курс на космос" - состоится 12 апреля для школьников 6-9-х классов. На вебинаре ребята узнают интересные факты о Дне космонавтики и программе METI, напишут функцию для построения графика полета спутника на Python и познакомятся с HTML-версткой страниц", - отметили организаторы.

12 апреля пройдет "Космотека" - турнир по сборке космических пазлов вместе с издательством АСТ. В окружении космической экспозиции команды сразятся в сборке огромных пазлов с изображением планет Солнечной системы. Победители заберут пазл с собой. 13 апреля с 15:00 до 21:00 гости смогут понаблюдать за весенним Солнцем в специальные телескопы, а вечером увидеть звезды и ближайшие к Земле планеты. В этот день для бесплатного посещения музея необходимо предварительно оформить билет на портале.

Также на протяжении недели в музее популяризаторы космонавтики проведут лекцию "Дневник космической эры. Апрель", на которой представят малозаметные, но очень значимые события в истории отечественной космонавтики. Будет организована встреча из цикла "Время первых" совместно с Русским географическим обществом. 15 апреля состоится космоквиз "Торжество разума" - викторина об истории планирования запусков человека в космос, первых тренировочных полетов летчиков-испытателей, наборе первого отряда космонавтов и запуске корабля "Восток" с Юрием Гагариным. А 16 апреля пройдет кураторская экскурсия по главной космической выставке года - "Музей космонавтики. Модель для сборки". Выставка собрала артефакты, которые были переданы в музей за последние шесть лет.