Канада репатриирует 14 женщин и детей джихадистов из Сирии

Четыре женщины и десять канадских детей джихадистов "Исламского государства" (запрещено в России), репатриированных из Сирии на прошлой неделе, прибыли в Канаду, сообщили полицейские и судебные источники. Это уже четвертая операция по репатриации, проведенная канадским правительством своих граждан, содержащихся в лагерях на северо-востоке Сирии.

Канада репатриирует 14 женщин и детей джихадистов из Сирии
© runews24.ru

Три женщины были арестованы в аэропорту перед тем, как явиться в суд по "связанным с терроризмом ходатайствам об освобождении под залог", говорится в заявлении полиции. Одна из них, 38-летняя жительница Канады, была позже освобождена на определенных условиях.

"Это не уголовное обвинение", - сказал AFP адвокат Лоуренс Гринспон, добавив, что прокурор захочет "убедиться, что человек соблюдает условия содержания под стражей в течение года". Двое других, Аммара Амджад и Дуре Ахмед, останутся под стражей до следующего слушания, которое назначено на вторник, сообщили в полиции.

С четвертой женщиной "все было хорошо", сказал г-н Гринспон, адвокат по правам человека, представляющий интересы четырех репатрианток: ей не предъявлено никаких уголовных обвинений, и она не требует заключения мира по терроризму. "Десять детей репатриированы и находятся со своими семьями здесь, в Канаде", - добавил адвокат.

В октябре прошлого года Канада уже репатриировала двух женщин и двух детей, удерживаемых в Сирии. А в 2020 году Оттава разрешила вернуть пятилетнюю девочку-сироту после того, как ее дядя подал иск против правительства.