В Чувашии участники Международного балетного фестиваля познакомились с закулисьем театра

ТАСС, 10 апреля. Чувашский государственный театр оперы и балета провел для участников XXVII Международного балетного фестиваля в Чебоксарах интерактивную экскурсию "Призрак оперы", на которой они смогли увидеть закулисье театра. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела республики.

"Интерактивная экскурсия "Призрак оперы" позволила взрослым и детям познакомиться с пространством театра, узнать о его истории, послушать легенды, постоять на исторической сцене театра", - сказала собеседница агентства.

Участники экскурсии смогли познакомиться с закулисьем и увидеть то, что обычно скрыто от глаз зрителей. "Изюминка экскурсии - это ведущий в образе призрака оперы", - уточнили в пресс-службе.

В сообщении, распространенном министерством по итогам фестиваля, говорится, что мероприятия XXVII Международного балетного фестиваля в Чебоксарах собрали около 4 тыс. человек. В прошлом году в фестивале приняли участие более 5 тыс. человек.

"Спектакли, специальные программы, мастер-классы, экскурсии посетили около 4 тыс. человек, в том числе порядка 740 - по "Пушкинской карте". Кроме того, балетный фестиваль посетили театральные критики и балетоведы", - приводятся в сообщении слова министра культуры, по делам национальностей и архивного дела республики Светланы Каликовой.

Фестиваль прошел в Чувашском театре оперы и балета с 31 марта по 9 апреля. В программу мероприятия, кроме постановок, также вошли утренняя балетная зарядка, мастер-классы по классической и современной хореографии. Дети от 7 до 11 лет смогли принять участие в предварительном отборе в Пермское хореографическое училище и Санкт-Петербургскую академию танца Бориса Эйфмана. Кроме того, впервые была представлена музыкальная программа "Скрипка - царица оркестра" для малышей от одного года до трех лет.