Депутаты назвали "нулевой" эффективность жилищной программы для молодых семей в Новосибирской области

Депутаты комитета Законодательного собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам раскритиковали реализацию региональной государственной программы обеспечения жильем молодых семей. Соцподдержку на приобретение жилья получило менее пяти процентов из 1300 семей, стоящих в очереди.

Депутаты назвали "нулевой" эффективность жилищной программы для молодых семей в Новосибирской области
© Российская Газета

На заседании комитета министр строительства региона Алексей Колмаков напомнил, что программа реализуется с 2014 года. Она предусматривает предоставление социальных выплат на приобретение и строительство жилья в размере 30 процентов его расчетной средней стоимости, а при наличии детей - 35 процентов. Также молодой семье положены дополнительные социальные выплаты при рождении или усыновлении ребенка. В программе участвуют молодые люди в возрасте до 35 лет при наличии доходов, позволяющих получить кредит или иные средства, достаточные для оплаты стоимости жилья в части превышающей социальные выплаты. Списки очередников формируются в муниципальных образованиях в зависимости от даты признания семьи нуждающейся в жилом помещении. В первую очередь, должны быть обеспечены жилплощадью семьи, поставленные на учет до 1 марта 2005 года, а также имеющие трех и более детей. С 2015 по 2022 годы на реализацию госпрограммы было выделено более 784 миллионов рублей, в том числе 223 миллиона из средств федерального бюджета. Улучшили жилищные условия 816 молодых семей.

По словам Алексея Колмакова, в программе участвуют все 35 муниципальных образований Новосибирской области. В очереди на 2022 год стояли 1303 молодые семьи, 249 из них - в областном центре. Субсидии на общую сумму 77 миллионов рублей получили 66 семей. Одной семье предоставлена дополнительная выплата в 250 тысяч рублей в связи с рождением ребенка. "Плановые значения по целевым индикаторам выполнены", - подчеркнул министр.

Однако, по мнению заместителя председателя комитета Евгения Покровского, следует конкретизировать программу. "На округе постоянно слышу: не хватает учителей, врачей, механизаторов. На селе нужны, прежде всего, специалисты. Хорошо, мы решим проблемы тех, кто встал в очередь. Но мы никак не используем этот механизм для привлечения в село специалистов", - отметил он.

Депутат Ашот Рафаелян считает, что если такие темпы сохранятся, то для обеспечения жильем всех очередников потребуется двадцать лет. "Это активное население, ресурсы которого очень важны для развития региона", - подчеркнул он. Депутат уверен, что финансирование программы необходимо увеличить хотя бы в три раза. "Если сложно с федеральными средствами, может быть, предусмотреть деньги из областного бюджета", - предложил парламентарий.

Заместитель председателя комитета Дмитрий Козловский огласил, по его словам, общую позицию депутатов: "Или нужно увеличивать финансирование программы, или не говорить об этом вообще".