Углубленную диспансеризацию организуют попавшим под пеплопад жителям Камчатки

Для жителей поселков Камчатки, которые попали под сильный пеплопад, будет организована углубленная диспансеризация. Об этом сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Региональный Минздрав уже получил соответствующие поручения. Тем временем в МЧС предупредили, что свежий вулканический пепел представляет опасность, поскольку состоит из мелких и тонких остроугольных обломков пород и вулканического стекла. Сера и другие коррозийные элементы могут вызывать аллергические реакции, респираторные заболевания, а также отравлять воду в открытых резервуарах.Утром началось извержение Шивелуча, из-за чего несколько поселков на востоке полуострова накрыл вулканический пепел – образовалась туча. Жителям рекомендовано оставаться дома и не покидать помещения без необходимости.

По прогнозам МЧС, облако пепла может достичь Петропавловска-Камчатского, находящегося в 450 км от Шивелуча. Стоит отметить, что это сильнейший за 60 лет пеплопад, толщина пеплового слоя достигла 8 сантиметров, информирует РИА «Новости».

Шивелуч – один из крупнейших вулканов Камчатки. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 километров от поселка Ключи Усть-Камчатского района и в 450 километрах от Петропавловска-Камчатского.

Ранее сообщалось, что на Камчатке огромную территорию накрыло пеплом, который выбросил этим утром вулкан Шивелуч. Такого на полуострове не было несколько десятилетий. В некоторых селах из-за пеплопада пропали вода и свет, на помощь к людям пришли спасатели