Белый дом рассказал о масштабной борьбе с оборотом фентанила

ВАШИНГТОН, 14 апреля. /ТАСС/. Несколько американских ведомств, в том числе министерства юстиции и финансов, приняли масштабные меры по борьбе с оборотом опиоида фентанила, злоумышленникам предъявлены обвинения. Об этом в пятницу сообщил помощник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан.

Белый дом рассказал о масштабной борьбе с оборотом фентанила
© ТАСС

"Сегодня США предприняли значительные действия исторической важности по пресечению незаконного оборота синтетических наркотиков, что является важным вкладом в общеправительственные усилия по спасению жизней и по обеспечению справедливости и ответственности", - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Белого дома.

Салливан отметил, что Министерство юстиции США в пятницу сообщило о предъявлении обвинений более чем 20 злоумышленникам за их "предполагаемое участие или поддержку производства и распространения незаконного фентанила по всему миру". Обвинения, предъявленные ведомством, одни из "самых значительных, связанных с фентанилом, которые когда-либо выдвигались", указал представитель американской администрации.

О своих мерах объявило и министерство финансов. Ведомство ввело дополнительные санкции в отношении двух компаний и пяти физических лиц, "связанных с глобальным распространением химических веществ-прекурсоров, необходимых для синтеза запрещенного фентанила", отметил Салливан. В свою очередь Госдепартамент объявил о наградах за "информацию, которая может привести к осуждению" 27 человек, связанных с торговлей фентанилом.

"Эти действия представляют собой еще один шаг в рамках наших усилий по противодействию незаконному обороту фентанила во всем мире, а также в рамках сотрудничества с Мексикой и другими ключевыми партнерами в борьбе с разрушительной угрозой, которую представляет эта деятельность", - указал Салливан.

Фентанил - опиоидный синтетический анальгетик, который сильнее морфина и героина в 100 и 50 раз соответственно. Из Мексики это вещество контрабандным путем попадает в США, где только в прошлом году от передозировки наркотиков умерли более 110 тыс. человек. По данным федеральных центров по контролю и профилактике заболеваний, две трети этих смертей были вызваны употреблением фентанила или подобных ему веществ.