Госдума одобрила кредитные каникулы для созаемщиков мобилизованных

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий расширение кредитных каникул для созаемщиков граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы РФ.

Госдума одобрила кредитные каникулы для созаемщиков мобилизованных
© Российская Газета

Проектом закона, внесенным рабочей группой по вопросам СВО, предлагается распространить кредитные каникулы для участников специальной военной операции (СВО) на всех созаемщиков, включая родителей и усыновителей. Сейчас кредитными каникулами могут воспользоваться только супруга, дети и иждивенцы участника спецоперации.

Еще один важный нюанс законопроекта: при гибели участника СВО или при получении тяжелой инвалидности кредит будет обнуляться.

"Задача государства в нынешних условиях - максимально подстроить законодательство и устранить все пробелы в части помощи военнослужащим и членам их семей, - прокомментировал "РГ" депутат Госдумы, член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин. - Принятый закон сэкономит деньги семей, которые они могут направить на другие сферы, - сказал он. - Безусловно, доработки в этой части также требует налоговое законодательство".

Заведующий кафедрой проектного и функционального менеджмента Государственного университета просвещения, кандидат экономических наук Татьяна Власова отметила, что подобные законодательные поправки не просто усиливают права граждан - участников СВО, но и дают положительный эффект в рамках всей экономической ситуации.

"Гарантии, предоставляемые не только прямому заемщику, но и его созаемщикам, - это и гарантия спокойствия на рынке кредитования в целом, и гарантия финансовой уверенности. Поддержание финансовой стабильности в стране - вот основная задача предложенных поправок. И решается она в правильном русле реальной заботы о наших героях и их семьях", - сказала она.