«АиФ» проинформировал, доберется ли до России птичий грипп H3N8, повлекший смерть в КНР

«АиФ» проинформировал, доберется ли до России птичий грипп H3N8, повлекший смерть в КНР
© FBM.ru

В Китае появился новый штамм птичьего гриппа H3N8. Известно, что жертвой стала женщина в возрасте 56 лет, на рынке она контактировала с живой птицей, а также на данный момент выявили три случая заболевания в КНР. Ранее учеными был выявлен вирус птичьего гриппа всеми нам известный как H5N1, но появился новый. Об этом сообщает издание aif.ru.

Врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Пирогова Иван Коновалов сообщил, что случаи птичьего гриппа были и в 2022 году. Они были вызваны штаммом H3N8. По его словам, это не новшество для ученых.

Коновалов также утверждает, что человеческий вид гриппа, и вид гриппа у животных, имеет подразделения на высокопатогенные (способные вызывать серьёзное заболевание) и низкопатогенные.

«Высокопатогенные вирусы больше склонны к мутациям, которые потенциально могут приводить к возможности заражения не только от птицы к человеку, но и приобретать новые свойства путем рекомбинации генов и вызывать вспышки инфекции уже в человеческой популяции», — заявляет врач.

Но стоит ли ожидать появление нового штамма в России?

По словам кандидата медицинских наук, вопрос заключается не только в географии, но и в эпидемиологическом надзоре, который в странах Юго-Восточной Азии, Европе, США и в нашей стране проводится давно. Пандемия COVID-19 прекрасно продемонстрировала, что практически при любых условиях контроля границ инфекция быстро преодолевает межконтинентальные границы за счет человеческого фактора, отмечает эксперт. Подобные ситуации заставляют дополнительно сохранять настороженность в отношении циркулирующих штаммов не только среди человека, но и среди различных, в том числе сельскохозяйственных, животных.

По словам эксперта, даже в случае появления новых рекомбинантных мутантов, возможно, которые массово могут стать опасными для человека, есть очень высокая вероятность того, что наши ученые оперативно создадут вакцину против них. Так как структура вируса очень хорошо изучена, а создание вакцинных препаратов отлично отработано.