Основатель поискового отряда "Волонтер" рассказал, что делать в непредвиденной ситуации

Сергей Шухрин рассказывает, что современные технологии значительно повышают шансы на благоприятный исход. Главное, уметь ими пользоваться и держать под рукой: "Сегодня главным средством спасения становится мобильный телефон. Он должен быть заряжен и с "накормленным" балансом. В нем должны быть включены все средства безопасности. Не все знают, что в смартфонах есть режим "тревожной кнопки", его нужно настроить заранее и заполнить список контактов, которым поступит сигнал тревоги. Как он работает: если на клавишу включения быстро нажать 5 раз подряд (в зависимости от модели телефона), то устройство начнет рассылать смс или звонить на номера, которые указаны как чрезвычайный случай или наберет 112".

Основатель поискового отряда "Волонтер" рассказал, что делать в непредвиденной ситуации
© Волга Ньюс

Волонтеры совместно с мобильным оператором Tele2 проанализировали самые резонансные случаи последнего года и подготовили карточки о нестандартных ситуациях, что делать, если вдруг. Полезно будет знать и детям, и взрослым.

ПСО "Волонтер" регулярно участвует в поисках пропавших детей и подростков, в теплое время года число ориентировок на пропавших несовершеннолетних растет. Всего предугадать нельзя, но многие проблемы возникают из-за неспособности или нежелания общаться, а делать это нужно, особенно с друзьями и знакомыми детей, считает Сергей Шухрин. "В компании, которая собирается во дворе и отправляется гулять, никто не является специалистом по безопасности и не готов к чрезвычайным ситуациям, — объясняет Сергей. — Если что-то происходит, обычно дети пугаются, разбегаются, молчат, это стандартная реакция и в 5, и в 15 лет. Уходит драгоценное время, минуты и часы, и только на следующий день выясняется, что с ребенком что-то случилось. Если нет возможности поговорить с друзьями, позвоните ребенку и узнайте подробнее, куда, на сколько он идет, с кем. Это не желание контролировать, это вопрос безопасности".

Хорошими помощниками в деле заботы и ежедневной безопасности становятся мобильные приложения и сервисы. Так, опция "Родительский контроль" помогает защищать детей от сомнительного контента, отслеживать их местонахождение и проверять работу смартфона. Компания убеждена, что нет ничего важнее безопасности, поэтому предлагает возможность как платного, так и бесплатного доступа к услуге — чтобы как можно больше родителей могли воспользоваться необходимым сервисом.