В Театре имени Пушкина прошла открытая репетиция "Зойкиной квартиры"

В Театре имени Пушкина готовятся к премьере пьесы Михаила Булгакова "Зойкина квартира". Ставит ее худрук театра Евгений Писарев. Пушкинский открывал сезон Булгаковым - осенью прошла премьера "Багрового острова" - и теперь им же закрывает сезон.

В Театре имени Пушкина прошла открытая репетиция "Зойкиной квартиры"
© Российская Газета

Как признается режиссер, "Зойкина квартира" сейчас не идет ни в одном театре Москвы. "Буквально вчера мы изменили половину декораций, - рассказывает на открытой репитиции Писарев. - Теперь пол, потолок у нас наклонены. Буквально земля уходит из-под ног, и крыша "едет". Зиновий Марголин помог мне решить спектакль. И это решение работает на идею пьесы и время, в котором живут персонажи, но оно весьма сложное для актеров. Драма, трагедия, мистика - все в этой пьесе переплелось, как в жизни. Яркая, музыкальная, с юмором, об очень серьзных вещах она рассказывает языком комедии и детектива. Я всегда представлял себе ее как нуарное кино, криминальную драму в постановке Хичкока".

Нависший над сценой потолок с хрустальной люстрой в центре будет работать как экран. А рояль и стулья на подиуме наклонены будто бы в пропасть. Между ними актеры буквально балансируют. По сути такое решение - метафора эпохи.

По сюжету вдова Зоя Пельц мечтает уехать со своим возлюбленным, бывшим графом Обольяниновым, в Париж, но для этого нужны деньги, поэтому она решает открыть элитный публичный дом, замаскированный под ателье.

В главной роли - Александра Урсуляк. "Эта пьеса, написанная в эпоху НЭПа, очень актуальна сегодня, - говорит актриса. - Времена меняются, и люди вписываются в него, как могут. Я леплю Зою из себя. В чем-то мы похожи, в чем-то нет. Это будет женщина на грани, отчаянная, азартная".

Впервые "Зойкину квартиру" сыграли в 1926 году в Театре имени Вахтангова в постановке Алексея Попова. Но автор был недоволен режиссерским воплощением своей пьесы. В конце 20-х после 200 спектаклей ее сняли из репертуара по указу цензуры.

Премьера в Театре имени Пушкина назначена на 13 мая. А пока в фойе театра открыта совместная с музеем Булгакова выставка, рассказывающая об истории "Зойкиной квартиры" - фото, афиши, книги, журналы, документы.