Перестала быть детской инфекцией: о последствиях кори для взрослых рассказал инфекционист Коновалов

Вспышки кори регистрируются в России, в том числе в Новосибирской области, с конца прошлого года. Объявлена массовая вакцинация, которая обезопасит не болевших и не привитых от опасно инфекции. Бояться есть чего: корь перестала быть только детской инфекцией, рассказал инфекционист Иван Коновалов.

Перестала быть детской инфекцией: о последствиях кори для взрослых рассказал инфекционист Коновалов
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«В последние десять лет почти в половине случаев корью заболевают взрослые, она перестала быть только детской болезнью, –

прокомментировал

инфекционист «Известиям». – При этом последствия инфицирования могут проявиться и через пять, и через 15 лет. У человека может развиться расстройство личности, деменция, а также мышечные и зрительные нарушения».

Пациентам с хроническими заболеваниями, например, с диабетом, астмой, гипертонией, корь также не пойдет на пользу. Состояние больного значительно ухудшится, уточняет Коновалов. Поэтому скрываться от вакцинации не надо, этим человек только навредит самому себе.

Добавим, что вакцинация от кори в Новосибирской области пока идет успешно. За одну неделю было привито более 4 тысяч человек, рассказала главный вакцинолог Новосибирской области Татьяна Ивлева. Уровень заболеваемости снижается, в стационары попадают единицы.

Количество очагов снизилось с 11 до 6

, врачи продолжают вести наблюдение.