Рукавишникова рассказала о практическом применении поправок в закон об НКО

Некоммерческим социально ориентированным организациям разрешили размещать свои сайты на структурах государственных органов. Соответствующий закон был одобрен на пленарном заседании Совета Федерации. Это позволит повысить доступность соцуслуг для людей с инвалидностью, рассказала первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова в пресс-центре «Парламентской газеты» 14 апреля.

Рукавишникова рассказала о практическом применении поправок в закон об НКО
© Парламентская газета

«Соответственно, эти организации смогут пользоваться всем инструментарием, который предлагает Минцифры. Это значит, что не нужно тратить собственные деньги, можно использовать те заготовки, те инструменты, которые бесплатно Минцифры будет предоставлять, и, соответственно, формировать свои сайты, визитки таким образом, чтобы учитывать требования, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья», — добавила сенатор. 

Ранее заместитель председателя Всемирного общества инвалидов Евгений Бухаров указал на недостатки доступности цифровых услуг для инвалидов. По мнению эксперта, не все сайты учитывают потребности людей с инвалидностью.