В труппе одного из самых молодых театров Петербурга всего восемь человек

Культурной столицей СНГ в этом году объявлен Санкт-Петербург. В городе работает больше сотни театров. Государственных и частных. Больших и маленьких. Открываются и новые. Один из молодых – театр «Легенда». Появился два года назад, сообщает корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

В труппе одного из самых молодых театров Петербурга всего восемь человек
© Мир24

Театр на первом этаже жилого дома появился из-за экономии. Художественный руководитель искал площадку для своего моноспектакля. Друг предложил несколько вариантов.«Когда он задал вопрос: какой проект выбираем? Я задал вопрос: какой быстрее будет построить?» – поделился художественный руководитель и директор театра «Легенда» Саша Сергеев. В «Легенда» нет тайны закулисья. Пока зрители пьют чай в коридоре, в комнатах идет приготовление. Бывшая квартира служит и хранилищем реквизита, и гримеркой, и костюмерной.

«Я прихожу на работу где-то к двум часам, и я не отхожу от утюга практически, пока не начнется спектакль. А начинается он у нас в семь. После того, как я отутюжу костюмы, я перехожу на сцену и начинаю утюжить шторы», – рассказала костюмер театра «Легенда» Махым Оразмухамедова.

В труппе театра – восемь актеров. Но в самом масштабном спектакле – по рассказам Ивана Бунина – играют 14. Артистов приглашают из других коллективов или устраивают кастинги. Так в несколько спектаклей попала Анастасия Торшина. «Ну, бывают какие-то сложности. Часто совпадает даже с какими-то киносъемками. И поэтому приходится лавировать», – сказала актриса. За два года существования у «Легенды» появились постоянные зрители. К примеру, Рудольф и Валентина посмотрели почти весь репертуар. Зашли, чтобы подарить чемодан, который с их родителями объездил весь Советский Союз.

«Мы смотрели спектакль «Мужчина и женщина» и что-то мне не очень понравился чемодан, темненький какой-то, маленький. Хотелось посовременнее. Смотрим, у нас стоит, не используется. Взяли, принесли», – рассказали зрители театра «Легенда» Рудольф и Валентина Клочко.

Сегодня у театра почти 20 постановок. И взрослые, и для юной публики. Утром сюда приходят родители с детьми. Вечером те же зрители, только без малышей. Петербургская «Легенда» в отличие от коллег работает без перерыва на каникулы. Летом тоже можно посетить спектакли.