В Нидерландах эвтаназия теперь возможна для детей младше 12 лет

В этой стране была разрешена эвтаназия для маленьких детей в возрасте до 12 лет, которые испытывают невыносимые страдания и неизлечимы. К этой мере уже много лет призывают голландские педиатры.

В Нидерландах эвтаназия теперь возможна для детей младше 12 лет
© runews24.ru

Исполнительная власть заявила, что это будет касаться "небольшой группы" из пяти-десяти детей в возрасте до 12 лет в год, "для которых вариантов паллиативной помощи недостаточно, чтобы облегчить их страдания". "Это будет касаться детей с заболеванием или расстройством настолько тяжелым, что смерть неизбежна и (...) ожидается в обозримом будущем", - сказал министр здравоохранения Нидерландов Эрнст Куйперс.

“Помощь в уходе из жизни будет возможна, когда это будет единственной разумной альтернативой для врача, чтобы прекратить отчаянные и невыносимые страдания ребенка", - подчеркнул он в письме в парламент. Эвтаназия уже легальна в Нидерландах для людей старше 12 лет, которые могут дать свое согласие, и для детей в возрасте до одного года с согласия родителей.

"Если ребенок не в состоянии сделать это, то родители смогут провести эту процедуру по согласованию с врачом", - сказал Аксель Диз, пресс-секретарь Министерства здравоохранения. Решение было принято после многолетних дебатов и даже столкнулось с оппозицией внутри собственной правящей коалиции премьер-министра Марка Рютте, где две партии находятся под влиянием христианства.

"Это особенно сложный вопрос, который касается очень тяжелых случаев", - признал Эрнст Куйперс, слова которого приводятся в заявлении. Согласно заявлению правительства, постановление должно быть опубликовано в этом году. Оценка будет проведена через несколько лет после его вступления в силу.

1 апреля 2002 года Нидерланды стали первой страной в мире, разрешившей эту медицинскую процедуру. Вскоре их примеру последовала Бельгия. Каждый год в Нидерландах все больше и больше людей прибегают к эвтаназии - 8 700 человек в прошлом году, согласно официальным данным. Большинство из них страдали от рака последней стадии.