Более 9 тыс. раз за два года скачали в Китае статьи московского медицинского журнала Digital Diagnostics

Статьи научного журнала Digital Diagnostics Центра диагностики и телемедицины департамента здравоохранения Москвы за два года его публикации скачали в Китае более 9 тыс. раз. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства столицы.

Более 9 тыс. раз за два года скачали в Китае статьи московского медицинского журнала Digital Diagnostics
© Агентство «Москва»

«Сегодня благодаря журналу Digital Diagnostics опубликовано более 80 материалов научно-медицинской тематики с полнотекстовым переводом на китайский и английский языки. Среди публикаций особенно актуальна тема внедрения искусственного интеллекта в медицину. Например, самую популярную за время существования журнала статью «MosMedData: датасет 1 тыс. 110 компьютерных томографий органов грудной клетки, выполненных во время эпидемии COVID-19» процитировали 43 зарубежных автора. По данным аналитиков редакции журнала Digital Diagnostics, лидером среди других стран по скачиванию материалов стал Китай - один из ключевых партнеров России в научной сфере в азиатском регионе. У нас есть взаимный интерес к опыту друг друга в области внедрения искусственного интеллекта в здравоохранение. За два года выхода журнала его статьи скачали в Китае уже более 9 тыс. раз», - приводятся в сообщении слова главного внештатного специалиста по лучевой и инструментальной диагностике департамента здравоохранения Москвы, директора Центра диагностики и телемедицины Юрия Васильева.

Отмечается, что научный журнал Digital Diagnostics издается под руководством Центра диагностики и телемедицины департамента здравоохранения Москвы. Членом редакционной коллегии журнала является ученый из Пекина, доктор медицинских наук, заведующий центром медицинской радиологии кафедры медицинской радиологии и ядерной медицины профессор Ли. Все аннотации к статьям печатной версии журнала переведены на китайский язык, а в электронной версии дается полнотекстовый перевод.

«Интерес к теме нейросетей объясним: сегодня внедрение компьютерного зрения в медицину - перспективное направление. Мы же имеем колоссальный опыт в данном вопросе: три года на базе нашего Центра диагностики и телемедицины проходит научный эксперимент по внедрению компьютерного зрения в лучевую диагностику, в рамках которого нейросетями обработано уже более 9 млн исследований. В результате эксперимента разработаны и внедрены уникальные научные методологии, на основе которых подготовлено свыше 200 эталонных наборов данных, изготовлены и утверждены 11 национальных стандартов в сфере применения искусственного интеллекта в здравоохранении, 10 из которых вступили в силу. И мы рады, что нашими результатами интересуются коллеги из Китая», - поделился заместитель директора по научной работе Центра диагностики и телемедицины департамента здравоохранения Антон Владзимирский.

Как указывается в материале, с марта 2023 года журнал Digital Diagnostics включен в Scopus - многодисциплинарную базу данных научных публикаций и цитирований. Издание содержит оригинальные исследования, систематические научные обзоры, технические отчеты, разборы клинических случаев и другие полезные материалы для медицинского сообщества в области диагностики и цифровых технологий. Статьи в нем публикуются на трех языках: русском, китайском и английском.