В Волгоградской области открылся современный ФАП

Знаковое событие произошло сегодня для жителей хутора Первомайский Среднеахтубинского района. Здесь открыл свои двери новый фельдшерско-акушерский пункт. Это уже пятый ФАП, возведенный на территории района.

В Волгоградской области открылся современный ФАП
© Волгоградская правда

Высокие стандарты оказания медпомощи

Порадоваться вместе с местными жителями приехали председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев и руководитель профильного комитета областной думы Наталья Семенова.

– Третий год продолжается реализация губернаторского проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение», и он будет продолжен до 2025 года, – сказал Анатолий Себелев. – За ближайшие 5 лет будет возведено 58 таких же новых объектов, более 640 единиц оборудования и 210 медицинских автомобилей поступит в медорганизации. Будет также отремонтировано 98 тыс. кв. метров в медучреждениях. Реализация этого проекта – реальная забота руководства области о сохранении здоровья населения.

По мнению Натальи Семеновой, в новом ФАПе есть все для оказания экстренной и плановой помощи. Оборудование соответствует необходимым стандартам. Кроме того, в помещении ФАПа будут вести прием выездные бригады специалистов из райцентра и Волгограда – здесь созданы все условия для работы передвижной медицинской техники.

– Если вдруг возникнет экстренная ситуация, здесь можно сделать ЭКГ, передать эту информацию в центральную районную больницу, либо непосредственно в клиники, которые смогут забрать пациентов на лечение, в том числе провести высокотехнологичную медицинскую помощь, – подчеркнула депутат, которая, напомним, кардиолог по профессии.

Фельдшер Алия Хусаинова работает в здравоохранении более 15 лет, и сегодня у нее тоже праздник.

– В Первомайском никогда не было ФАПа, – вспоминает Алия. – А теперь мы будем с удовольствием работать в новом ФАПе. У нас проживают 380 человек, из них 70 детей. С появлением нового ФАПа, мы надеемся, будет рождаться больше детишек.

Сельский центр здоровья

Для таких небольших сельских поселений ФАПы становятся настоящим центром притяжения. Местные жители доверяют медикам не только свое здоровье, но и делятся личными проблемами, просят совета. А после благоустройства территории в соседнем скверике по вечерам смогут собираться пенсионеры, родители с детьми.

Как рассказывают хуторяне, раньше они получали первичную медицинскую помощь в хуторе Красный Сад, что в 4 км от Первомайского, либо в райцентре. Теперь далеко уезжать не придется. И это очень радует местных жителей.

– Сегодня для нас действительно праздник – без преувеличения! – делится переполняющими эмоциями Анна Глунцова. – У меня двое детей, и теперь все прививки им будут делать здесь. Вообще хорошо, когда медик, как говорится, в шаговой доступности. Всегда можно обратиться за помощью, посоветоваться.

Согласна с ней и Вера Кизатова. Недавно, рассказывает женщина, она сильно порезала палец и за медпомощью пришлось ехать в город. А это долго и накладно.

– Зато теперь красота – никуда не надо ехать, помощь любую окажут на месте. Особенно это касается детей – их у нас много, поселок молодой.

Здоровые перспективы 

Благодаря губернаторской программе ранее в Среднеахтубинском районе были полностью обновлены поликлиники в райцентре и в Краснослободске. Проводится дооснащение учреждений медтехникой и транспортом. Так, например, в ЦРБ поступило шесть единиц диагностического оборудования, в том числе цифровые маммограф и рентген-аппарат, а также новый автомобиль для «скорой».

Кроме того, в Среднеахтубинском районе к приему пациентов готовятся еще два новых ФАПа – в поселках Киляковка и Максима Горького, а также офис врача общей практики в поселке Лебяжья Поляна.

Добавим, что модернизация первичного звена здравоохранения предполагает планомерное оснащение медучреждений современным оборудованием, капитальный ремонт поликлиник центральных районных больниц, обновление автопарка медучреждений, организацию новых кабинетов врачей общей практики, строительство ФАПов. Дополнительные возможности обеспечивает включение предложений Волгоградской области в нацпроект «Здравоохранение».