Белорусский ТЮЗ привез в Москву "Фигаро" и новую версию "Евгения Онегина"

В апреле в Москву приезжает один из лучших театров Минска - Белорусский государственный академический театр юного зрителя. Артисты сыграют два спектакля на сцене Театра РОСТА в Царицыно, причем гастроли эти - обменные: столичная труппа под руководством Нонны Гришаевой в марте представила свои постановки белорусскому зрителю.

Белорусский ТЮЗ привез в Москву "Фигаро" и новую версию "Евгения Онегина"
© Российская Газета

Обменные гастроли посвящены семейным спектаклям. Театр РОСТА в Царицыно показал в Минске "Про мою маму и про меня" и "Чайку". Белорусский ТЮЗ отвечает тоже двумя постановками: 18 апреля в Москве представят комедию "Фигаро" режиссера Александра Баркара по пьесе Бомарше, а 19 апреля - "Женя + Таня = любовь" по мотивам "Евгения Онегина" режиссера Татьяны Самбук.

"Это не привычное прочтение классики. Театр покажет смелую, динамичную и захватывающую историю. Спектакль пульсирует, дышит, смеется и даже танцует", - рассказывают о новой версии пушкинского сюжета организаторы гастролей.

"Фигаро" тоже обещает быть в ином прочтении: в театре отмечают, что гостей ждет "драйвовый спектакль, насыщенный молодой энергией и юмором, пластикой и экспрессивной подачей".

Оба спектакля будут сыграны на русском языке. Начало - в 19:00.

Справка "РГ"

Театр РОСТА в Царицыно (ранее - Московский областной государственный театр юного зрителя (МОГТЮЗ)) был создан в 1930 году как филиал Московского ТЮЗа. Летом прошлого года МОГТЮЗ стал автономным структурным подразделением МТЮЗа и получил новое название: Театр РОСТА в Царицыно. В 2014 году художественным руководителем театра назначили заслуженную артистку России Нонну Гришаеву. Сегодня в репертуаре театра более 30 спектаклей для всех возрастов - детей, подростков, взрослых.