Детский омбудсмен не нашёл нарушений в спецшколе Екатеринбурга, где заявили о насилии

Нарушений в спецшколе №124 Екатеринбурга, где расследуется дело о насилии над детьми, детский омбудсмен Игорь Мороков пока не нашёл. ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что на настоящий момент уже арестованы двое 17-летних подростков, подозреваемых в насилии над 12-летними детьми.

Как сообщило «КП-Екатеринбург», сегодня, 18 апреля, уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков озвучил предварительные итоги проверки, которую аппарат омбудсмена провёл в закрытой школе. Омбудсмен рассказал, что были отслежены вопросы по организации социально-педагогической, воспитательной, социально-психологической работы, проверено, насколько весь пласт этих работ производится в учебном заведении. Игорь Мороков уточнил, что речь идет о системе воспитания, организации мероприятий, системе сопровождения, но о нарушениях не заявил.

Омбудсмен отметил, что в ходе проверки специалистами его аппарата было сделано несколько предложений и замечаний, а также озвучены пожелания по организации работы.

«Есть ситуации, которые необходимо поправить с точки зрения сопровождения ребят, взаимодействия с семьями», – цитирует издание Игоря Морокова. Омбудсмен при этом отметил, что пока он говорит о предварительных итогах проверки, окончательные будут подведены позже. Когда итоги подведут, документ, где всё зафиксируют, будет подготовлен.

Наше агентство сообщало, что 14 апреля стало известно о том, что учащиеся спецшколы рассказали о наказаниях в виде изнасилований. По словам 13-летних детей, с одобрения педагога старшеклассники насиловали детей за провинности. Мы также сообщали, что причастным к изнасилованиям детей в закрытой школе грозит до 10 лет колонии.