Цивилизационное наследие России начнут изучать в детских лагерях

Минпросвещения по предложению вице-спикера Госдумы Ирины Яровой включило в проект программы воспитания для детского отдыха модуль «Цивилизационное наследие России». Информация о принятом решении содержится в письме ведомства от 17 апреля, сообщили в пресс-службе депутата.

Цивилизационное наследие России начнут изучать в детских лагерях
© Парламентская газета

В пресс-службе Яровой рассказали, что в рамках модуля детей познакомят с подвигами и примерами ратного труда, судьбоносными историческими событиями, именами тех, кто прославлял Отечество. «Обучающиеся будут знакомиться с наследием народов России в области искусства, литературы, изобретений, музыки, изобразительного искусства, архитектуры, театра, балета, кинематографа, мультипликации», — отмечается в сообщении.

Яровая пояснила, что цивилизационный вклад России — это «имена реальных людей, реальные события и достижения наших соотечественников, которые повлияли на развитие нашей страны в различных сферах жизни и стали достоянием в общем цивилизационном развитии мира».

Согласно закону, к организациям отдыха детей и их оздоровления относятся организации сезонного или круглогодичного действия, стационарного и (или) нестационарного типа, с круглосуточным или дневным пребыванием, оказывающие услуги по организации отдыха и оздоровления детей: организации отдыха детей и их оздоровления сезонного или круглогодичного действия, лагеря, организованные образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с круглосуточным или дневным пребыванием); детские лагеря труда и отдыха; детские лагеря палаточного типа; детские специализированные (профильные) лагеря; детские лагеря различной тематической направленности.

Как писала «Парламентская газета», в конце февраля Ирина Яровая предложила включить разделы о цивилизационном наследии России в образовательные стандарты, но тогда речь шла про общее и высшее образование. Также депутаты предложили Минобрнауки проработать вопрос о дополнении федеральных образовательных стандартов высшего образования соответствующими обязательными разделами.