В Госдуме серьезно взялись за наставников для молодежи

Депутаты готовят законопроекты для появления наставников для молодых работников и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Об этом глава Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев рассказал на открытии выставки «Учитель, пред именем твоим…», посвященной Году педагога и наставника.

В Госдуме серьезно взялись за наставников для молодежи
© Парламентская газета

Задача властей — сделать все, чтобы в этом году институт наставничества в России стал устойчивым, чтобы люди могли найти себя в этом, считает депутат.

Основы появления наставника у каждого ребенка уже заложили в законе о движении детей и молодежи. А сейчас в Госдуме готовят еще две инициативы в этой сфере, рассказал он.

Одна из них касается наставников для молодых работников, которые впервые трудоустраиваются. «Чтобы на первом рабочем месте были те, кто поможет им не ошибаться, кто поможет им сразу адаптироваться и стать будущим профессионалом», — объяснил Метелев.

Вторая инициатива касается наставников для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Также подготовят профстандарт наставника и создадут сообщество для них, добавил политик.