В Верхней Пышме пройдут уникальные спортивные состязания для детей, которые справились с онкологией

Благотворительный фонд «Дети России» (основан УГМК) вновь соберёт на одной площадке юных свердловчан, которые побороли онкологические заболевания. Торжественная церемония открытия V регионального этапа Игр победителей пройдёт во Дворце спорта УГМК 21 апреля в 10 часов. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в фонде.

В Верхней Пышме пройдут уникальные спортивные состязания для детей, которые справились с онкологией
© Уральский меридиан
Спортивные состязания для детей, которые преодолели онкологические заболевания, будут проходить по пяти дисциплинам: легкая атлетика, плавание, стрельба, шахматы и настольный теннис. Ожидается, что в играх примут участие 87 ребят от 7 до 17 лет из 30 населённых пунктов Среднего Урала. «Игры победителей – это праздник для детей, для их родителей, – отметила директор фонда Юлия Нутенко. – Это огромная радость и для нас – видеть ребят и их близких счастливыми, улыбающимися, из года в год убеждаться, как нужны такие мероприятия. Ведь они вселяют самые лучшие надежды и дают заряд оптимизма не только тем, кто справился с болезнью, но и тем, кто проходит терапию, врачам и всем причастным к борьбе с детской онкологией».

Проект традиционно объединяет многих неравнодушных людей, крупные компании. Спонсоры предоставляют спортивную форму и призы каждому участнику. Традиционно проект поддерживает Технический университет УГМК. И в этом году студенты вуза вновь будут работать на мероприятии в качестве волонтёров.

Для ребят будут организованы творческие и развлекательные мастер-классы. В свободные от спортивных состязаний минуты они будут делать поделки из уральских минералов, создавать своими руками брелоки и закладки, получат возможность попробовать себя в качестве артистов театра. В финале насыщенного дня пройдёт торжественная церемония закрытия и награждения и дискотека.

По признанию родных, участники ждут праздника, общения и новых побед. Здесь, на Играх победителей, многие дети впервые пробуют свои силы в соревнованиях, получают свои первые награды и обретают веру в собственные силы.