В Дагестане создадут волонтерский отряд для помощи пропавшим и пострадавшим детям

МАХАЧКАЛА, 18 апреля. /ТАСС/. Отделение Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям начало работу в Дагестане. На его базе будет создан волонтерский поисково-спасательный отряд, сообщили во вторник в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

"Руководитель нового отделения Руслан Магомедов встретился с представителями МЧС России, которые поддержали создание в республике волонтерского отряда и подписали соглашение о взаимодействии", - говорится в сообщении.

Волонтеры планируют совместно со спасателями проводить тренировки, учения и организовывать профилактические мероприятия.

Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям был создан в 2014 году в рамках реализации указа президента России "О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг."

Главная задача центра - создание в России отлаженной системы помощи детям, основанной на тесном взаимодействии общественных организаций и добровольцев, правоохранительных органов, медицинских и социальных учреждений. Центр оказывает помощь и поддержку пропавшим и пострадавшим в поисково-спасательных работах.

В 2022 году Национальный центр организовал более 1 тыс. уроков безопасности для 22 тыс. учащихся. Центр также переиздал учебные пособия для учеников 1-4-х, 5-8-х и 9-11-х классов, а также методические рекомендации для педагогов.