Петербургский Камерный театр Малыщицкого представит пять спектаклей в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 апреля. /ТАСС/. Камерный театр Малыщицкого из Санкт-Петербурга представит пять спектаклей - "Чайка", "Киллер Джо", "Сирены Титана", "Заводной апельсин" и "Ггамлет.Еxistenz" на сцене екатеринбургского Камерного театра с 18 по 23 апреля в рамках программы "Большие гастроли". Об этом во вторник сообщила в Уральском региональном центре ТАСС директор Объединенного музея писателей Урала Ирина Евдокимова.

"Чайку" ставили практически все театры, новое решение режиссера Петра Шерешевского для нас очень важное, поэтому мы сразу решили, что "Чайка" нам нужна. "Заводной апельсин", я считаю, такое культовое уже и произведение, и кинофильм, и нам хотелось посмотреть решение [Шерешевского]. "Гамлета" [выбрали] потому, что Шекспира не так часто ставят у нас в городе, но очень хочется, чтобы Шекспир был на нашей сцене. "Сирены Титана" - это премьера, и нам тоже хочется, чтобы с чем-то новеньким наши зрители знакомились", - прокомментировала выбор постановок Евдокимова.

Четыре из пяти постановок поставил главный режиссер театра Петр Шерешевский.

В том числе театр представит одну из своих последних постановок - "Сирены Титана" по роману Курта Воннегута. "Когда читаешь роман, есть ощущение, что это [поставить] невозможно, потому что там какие-то полеты на Марс, огромные армии, и каким образом делать фантастику в театре - совершенно непонятно. Но именно приняв этот собственный вызов, мы сочинили, наоборот, очень локальный спектакль. При этом это [произведение] - такое очень мощное гуманистическое высказывание о ценности личности, о невозможности насилия, о том, что каждый человек - это вселенная", - поделился Шерешевский.

Он отметил, что из-за разных технических возможностей екатеринбургского и петербургского залов часть спектаклей могут немного изменить.