Депутаты новосибирского Заксобрания недовольны темпами возведения социальных объектов по наказам избирателей

Парламентарии побывали на тогучинских предприятиях, а проверили как состояние детского сада на 230 мест, который возводился в рамках национального проекта «Демография» и ряда других соцобъектов.

Детсад стал наказом депутатов Заксобрания от 15 избирательного округа. Общая сумма затрат по объекту составила 423 миллиона рублей. Плюс из бюджета была выделена субсидия в размере 16 миллионов на оснащение садика необходимым оборудованием и инвентарем. Но жители Тогучина здание критикуют и депутаты разделяют их мнение. Стоит отметить, что в последний раз срок сдачи объекта был сдвинут с августа на конец декабря 2022 года. Но, несмотря на получение разрешения на ввод, детсад фактически до сих пор не функционирует.

— До сих пор детей в садике нет! То, что в декабре объект сдан под освоение, ни о чем не говорит. В группах нет тепла, в подвале вода и куча недоделок. У нас на очереди стоит 300 детей! От того, что вы в декабре подписали бумаги, ничего не изменилось. Родители спрашивают – где детский сад? Когда должен был быть сдан сад? Первый срок – 2021 год, потом были объективные дополнительные объемы работ, но должны были ввести в эксплуатацию к первому сентября 2022 года, — высказал возмущение председатель комитета Заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Федор Николаев.

При этом с подрядчиков до сих пор не взыскали штрафы за нарушение сроков. Федор Николаев также обратил на это внимание.

— 17 миллионов штрафных санкций вы простили. Простили с чем? Поддержали подрядчика, что до 31 марта этого года по дефектной ведомости будет здание введено. Не сделали! До сих пор тут детей нет, — констатировал Фёдор Николаев.

Замглавы администрации Тогучинского района Людмила Ожеред сообщила, что в детском саду до сих пор нет горячей воды, зато есть проблемы несоответствия малых архитектурных форм и только недавно начались работы по отсыпке звукоизолирующих ям. По информации заместителя главы района, проблема подтопления цокольного этажа устранена.

— Боль есть. Все сожалеют, что до сих пор не открыт детский сад. Но все понимают, что недоделки должны быть устранены и дети должны войти в полностью готовое здание. У нас первая группа рассчитана на детей с двух месяцев, для них будет организованно специальное питание, коляски, пеленальные столики, оборудованная зона для кормления. Мамы смогут приходить на кормление и потом снова отдавать ребенка в детский сад. Таких малышей у нас восемь, но время идет, они уже подросли, им скоро будет уже 6 месяцев, и они пойдут уже в следующую группу, — рассказала заведующая детским садом Светлана Голдырева.

Дальше депутаты осмотрели больничный городок Тогучинской ЦРБ. Там на территории Центра амбулаторно-онкологической помощи парламентарии обратили внимание на проблемы с благоустройством.

При этом строительство лечебно-диагностического корпуса Тогучинской ЦРБ также является наказом избирателей депутатам Заксобрания. Действующие корпуса больницы возведены еще в 1968 году и в настоящее время находятся в плачевном состоянии.

— В хирургическом корпусе больничного городка в одном помещении происходят все операции – и плановые и экстренные. Мы находимся на трассе, и всех пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях везут к нам. Последнее ДТП было с массовым поступлением 10 человек, которых к нам привезли на эти 27 квадратных метров. Проблемы, конечно, есть. Отсутствие лифтов, централизованной подачи газа, вакуумной системы отсоса — работать очень сложно, — поделилась главный врач Тогучинской ЦРБ Елена Рябчикова.

Возведение лечебно-диагностического корпуса ЦРБ должно значительно повысить качество оказания медицинской помощи — уверены депутаты.

Последним пунктом знакомства с Тогучином стал спорткомплекс «Победа», который был построен в 2020 году.

— Единственный комплексный, соответствующий всем требованиям спортивный объект в городе Тогучине. Как нам сегодня рассказал директор Центра физической культуры и спорта Юрий Михайлович Томашов, комплекс заполнен разными группами, разными возрастами. Есть как бесплатные, так и платные занятия. Загрузка полная. Район сейчас является лидером в зимних видах сдачи ГТО, но не в летних, потому что нет плавания. Одним из наказов депутатам, которые давали еще в прошлом созыве, – строительство бассейна. Это тот объект, который необходим. Первый шаг сделан – жители дали наказ, и он входит в закон о наказах депутатам седьмого созыва. Сегодня строительство включено в программу социально-экономического развития района. Главное – предусмотреть финансирование в региональном бюджете, – рассказала парламентарий Елена Тырина.

Ранее «Прецедент» сообщал, что губернатор Андрей Травников посетил военный госпиталь Минобороны. Кроме того, контракты на ремонт дорог проконтролируют депутаты Заксобрания Новосибирской области. Также сообщалось, что в Новосибирске открылся Центр политехнического обучения #МастерКласс.

Иван ЛУДНОВ