В Петербурге СК проводит обыски в детском интернате по делу о гибели шести пациентов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 апреля. /ТАСС/. Следователи в Петербурге проводят обыски в детском доме-интернате, где до совершеннолетия содержались шесть погибших постояльцев психоневрологического интерната в Невском районе города. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе Главного следственного управления СК России по городу.

"В настоящее время следователями в рамках расследования данного уголовного дела <...> проводятся следственные действия в детском доме-интернате, воспитанниками которого до достижения 18 лет были потерпевшие", - говорится в сообщении.

Сотрудники СК осматривают учреждение, устанавливают условия содержания потерпевших до их направления во взрослый интернат на улице Коллонтай, также изымается необходимая документация, уточняют в пресс-службе ГСУ. По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, речь идет о доме-интернате для детей с отклонениями в умственном развитии № 4 в пригороде Петербурга Павловске.

Кроме того, следователи продолжают допрашивать сотрудников ПНИ № 10, оказавшегося в центре скандала. Как сообщал ТАСС, ранее СК возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности шести постояльцам интерната. Ход и результаты расследования поставили на контроль в городской прокуратуре. По данным СК, сотрудники учреждения не исполняли надлежащим образом свои обязанности по уходу за постояльцами, которые страдают психическими заболеваниями, из-за этого с 2022 года допустили гибель шести из них. Как заявили в ведомстве, все погибшие были совершеннолетними.

Поводом для разбирательства стало видеообращение, которое во вторник опубликовала в своем телеграм-канале учредитель благотворительного фонда помощи хосписам "Вера", руководитель Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Анны Федермессер. Она сообщила о семи случаях смерти подопечных петербургского ПНИ №10, произошедших за последнее время. По ее словам, интернат хронически недоукомплектован кадрами, постояльцы, у которых диагностированы множественные нарушения развития, не получают должного ухода и находятся в крайней степени истощения.

В среду о проведении проверок в учреждении сообщали также в прокуратуре и Росздравнадзоре. Об обращении в компетентные органы в связи с ситуацией заявила и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.