NFT, как способ заработать подростку

Если вы счастливые обладатели ребенка-подростка, то наверняка слышали из его уст непонятную лексику. Непонятную вам, конечно. «NFT», «метавселенные», «токены», «блокчейны» — голова кругом. А чадо утверждает, что может прилично заработать на этом. Но вы-то знаете, что сделки в интернете могут быть связаны с определенными рисками. Особенно, если покупка — это что-то абстрактное. Как говорить с ребенком на одном языке и обезопасить его от интернет-махинаций, рассказывает Елена Назарова, консультант по финансам, квалифицированный инвестор и основатель школы инвестиций.

NFT, как способ заработать подростку
© Eva.ru

Что покупают подростки в сети

«13-летний сын моей подруги — любитель компьютерных игр», — рассказывает Елена. — «Но это не те игры, которые были раньше, типа «танчиков» или «Mario». Подросток уверяет, что зарабатывает в метавселенной — эдаком онлайн-пространстве, где можно покупать землю, дома, одежду и т. д. Игроки рассчитываются криптовалютой, а собственность закрепляется через NFT. Затем вещи продаются, а деньги спокойно выводятся на банковскую карту. Так вот куда чадо тратит карманные расходы!»

Все еще не ясно, что за NFT? Давайте разбираться.

Представьте, что вы покупаете земельный участок. Информация о покупке вносится в росреестр. Там указываются ваши данные и сведения об участке. NFT — условно такой же аналог росреестра. Простыми словами — это цифровой сертификат, подтверждающий право собственности кого-либо на какой-то объект.

В переводе с английского NFT (non-fungible token) означает «невзаимозаменяемый токен». То есть каждая монета уникальна.

К примеру, вы заняли у соседа 500 рублей. Через месяц вернете ему те же 500 рублей одной купюрой, или же пятью купюрами по 100 рублей. Соседу без разницы. Получается, что валюта — это взаимозаменяемый актив.

Если же вы одолжите у соседа футбольный мяч с автографом Криштиану Роналду, а вернете новый из магазина и соответственно без автографа — сосед рассердится. Ведь его вещь была уникальной и невзаимозаменяемой.

Так и с NFT. Каждый NFT имеет свой уникальный идентификатор и подтверждает право владения цифровым объектом, который существует в единственном экземпляре.

Есть еще одно свойство, отличающее NFT, например, от биткоина — это неделимость. NFT нельзя разделить на более мелкие части. Если условно вы покупаете картину Айвазовского, то исключительно целиком, а не какую-то его часть.

С помощью NFT можно продать почти любой виртуальный объект — изображения, музыку, тексты и даже твиты. Но чаще всего речь идет об объектах цифрового (или оцифрованного) искусства.

Почему тема NFT привлекает подростков?

Потребность в цифровом имуществе во многом возникла благодаря геймерам. Наверняка вам известна компьютерная игра «Dota 2», ставшая киберспортивной дисциплиной. В ней можно покупать цифровые вещи за реальные деньги. К примеру, однажды один из игроков приобрел редкого розового пса за $38 тыс. В игре собака просто приносила персонажу предметы.

Увлечение компьютерным программированием также возбуждает интерес к NFT-продуктам. Почти каждый продвинутый подросток слышал ошеломляющую историю лондонского школьника, который в 12 лет заработал около $350 тыс. на пиксельных китах.

Беньямин Ахмед увлекался программированием и популярной игрой Minecraft. Мальчик создал порядка 3 тыс. изображений пиксельных китов, которые продал как NFT-продукты.

Такие истории создают у ребенка впечатление, что NFT — это легкие деньги из воздуха. Молодые люди грезят, что могут гарантированно разбогатеть, продавая свои уникальные цифровые работы на аукционах или специализированных маркетплейсах.

Подобно инвестициям, работа с NFT и криптовалютой может нести определенные риски. Поэтому задача родителей — обезопасить ребенка от негативных последствий цифровых сделок.

Как родители могут помочь детям изучить NFT?

Для начала следует самим погрузиться в тему, чтобы быть с подростком в одном информационном поле. Что еще:

Помогите ребенку найти соответствующие образовательные ресурсы. Существует множество онлайн-курсов, блогов и видеоуроков, которые объясняют, что такое NFT и как их создавать.

Поддерживайте творческие увлечения детей. Многие NFT создаются с использованием таких навыков, как рисование, музыкальное или видео производство. Родители могут помочь детям развивать эти компетенции, опять же, предоставляя доступ к инструментам и ресурсам.

Объясните ребенку о возможных рисках. Как и любая другая форма инвестирования, NFT несет в себе определенные риски. Объясните подростку, что может произойти, если он потеряет свои инвестиции. Это поможет детям принимать более осознанные решения об инвестировании своих денег.

Расскажите ребенку об основах безопасности. Например, объясните, что нельзя никому сообщать личный ключ или пароль. Что необходимо использовать надежные и проверенные платформы для создания и продажи NFT.

Помогите ребенку выбрать эти надежные платформы. Перед тем как зарегистрироваться, вместе проведите исследование и проверьте ее репутацию и отзывы других пользователей. Некоторые площадки, такие как OpenSea или Rarible, имеют хорошую репутацию и могут быть безопасными для использования.

Ограничьте суммы, которые ребенок может инвестировать. Лучше установить лимит на количество денег, которые подросток может потратить на NFT. Так вы уменьшите риск потерять большую сумму.

Расскажите ребенку, как распознать аферистов. Например, мошенники могут использовать различные тактики, такие как подделка NFT, фишинг-атаки или обманные схемы, чтобы получить доступ к личным данным или деньгам.

Делайте первые шаги в NFT вместе. Будет удобнее и безопаснее, если вы заведете ребенку аккаунты на криптобиржах и криптокошельки на свое имя.

Первое время можете просто наблюдать за действиями подростка, а уже впоследствии завести им отдельные аккаунты и переводить активы с кошелька на кошелек.

Как создать NFT: пошаговое руководство

Шаг 1. Определитесь с цифровым объектом, который хотите превратить в NFT. Это может быть изображение, видео, музыкальный трек и т.д.

Шаг 2. Создайте цифровой кошелек, который поддерживает NFT. Например, Metamask, Trust Wallet, MyEtherWallet и другие.

Шаг 3. Загрузите цифровой объект в NFT-платформу, например на OpenSea, Rarible, Foundation и другие.

Шаг 4. Заполните информацию о вашем NFT: название, описание, цена, тип продажи и другое.

Шаг 5. Опубликуйте NFT на платформе и начинайте продавать. Продавать NFT можно на аукционах или устанавливать фиксированную цену.

Если вы продаете NFT на аукционе — можете установить минимальную цену, которую хотите получить.

Если продаете NFT по фиксированной цене, то ее нужно обозначить сразу.

Когда ваш NFT купят, вы получите оплату в криптовалюте. Эта оплата будет зачислена на ваш цифровой кошелек, который вы создали на первом этапе.

Можно ли подросткам инвестировать в криптовалюту, покупать и продавать NFT?

Официально регистрироваться на централизованных криптобиржах (где нужна обязательная верификация по паспорту) можно с 18 лет. Например, к таким биржам относится Binance.

Справка: за последнее время некоторые биржи ввели ограничения в отношении россиян. Например, крупнейшая в мире биржа Binance выборочно ограничила операции для граждан РФ. Также на этой бирже временно недоступны карты Visa и Mastercard, выпущенные в России.

Однако иметь криптовалютный кошелек и совершать сделки на децентрализованных биржах (где верификация не обязательна) и площадках по продаже NFT может любой человек.

Соответственно, минимального возраста для использования криптовалюты не существует, но большинство регулируемых криптографических приложений и бирж требуют, чтобы человеку было не менее 18 лет.

Надо ли платить налоги с NFT-сделок?

Если вы продали свои работы посредством NFT и получили с этого доход, то ничего не мешает вам заплатить в бюджет НДФЛ. Налоговая будет только рада, что вы исполнили свой гражданский долг.

Но в налоговой сфере РФ пока нет законопроекта, регулирующего вопрос сделок с NFT. При покупке NFT не нужно ничего подписывать, поэтому официально отчитаться за получение доходов будет затруднительно. Хотя для уплаты налогов уже обозначен код — 4909 (доходы от операций с цифровыми финансовыми активами, цифровыми валютами либо иных отношений, возникающих при обороте с ЦФА, ЦВ (п. 1 ст. 224НК)) и взрослые могут по нему отчитываться за доход от криптовалют.

Елена Назарова

Таким образом, если вы продаете NFT, рекомендуем посоветоваться с налоговым консультантом, чтобы убедиться, что вы соблюдаете все налоговые обязательства.

Итак, NFT — это новый и захватывающий способ заработка для подростков, которые хотят монетизировать свои творческие порывы. Следует понимать, что такого рода инвестиции — высоко рискованное предприятие, поэтому следует тщательно изучить все нюансы и принять осмысленное решение.

Если вы даете ребенку добро на инвестиции в NFT, рекомендуем начать с небольших сумм, чтобы уменьшить финансовые риски. И обязательно помогите ему найти хорошие образовательные ресурсы и качественные курсы обучения этой теме.

Главное — не ослаблять контроль за действиями ребенка в интернете и всегда быть готовым прийти на помощь.

Фото: свободные интернет-источники