Свердловские власти отказались от строительства оздоровительных лагерей на условиях ГЧП

Свердловские власти не смогли договориться с потенциальными инвесторами о строительстве в регионе новых детских оздоровительных лагерей на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП). Об этом на последнем заседании Заксобрания сообщил глава министерства образования и молодежной политики области Юрий Биктуганов, передает "Уралинформбюро".

Свердловские власти отказались от строительства оздоровительных лагерей на условиях ГЧП
© Уралинформбюро

Тему строительства лагерей на заседании, состоявшемся 18 апреля, затронул зампред комитета Заксобрания по социальной политике Евгений Зяблицев. Он напомнил, что в прошлом году чиновники ведомства признали – своими силами решить проблему нехватки мест в лагерях региональный минобр не может.

Выход из сложившейся ситуации видели в строительстве новых современных оздоровительных лагерей крупными частными компаниями в рамках государственно-частного партнерства. Такие лагеря должны быть рассчитаны на 300 человек, круглогодичного действия. […] Есть ли конкретные результаты у этих проектов? Что усложняет их реализацию?" – поинтересовался депутат.

По словам Биктуганова, представители министерства встречались с несколькими потенциальными инвесторами, причем обсуждались вопросы не только строительства новых, но и реконструкции старых оздоровительных лагерей. Однако стороны не сумели договориться об условиях сотрудничества.

Финансово-экономические модели, которые были нам представлены, для нас они были на сегодняшний день неприемлемы. Потому что основную долю [финансирования проектов] они хотели бы получить за счет областного бюджета, а мы с вами, когда принимаем бюджет, сами понимаем, голосуем, что вот оно [финансирование в таких объемах] определено, и в рамках этого [объема средств] мы сегодня живем и работаем", – пояснил министр.

Вместе с тем Биктуганов отметил, что Свердловской области из-за ее климатических условий не подходит программа по строительству модульных корпусов для детских лагерей, которую реализует Минпросвещения РФ: "Надо быть реалистами – здесь на Урале, в снег, мы это ничего не можем сделать".

Ранее заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков заявил, что региональные власти в преддверии оздоровительной кампании 2023 года вложили в модернизацию двух десятков лагерей около 200 миллионов рублей.