В Саратовской области Герою России вручили региональную награду

Герой России Никита Палазник, который служит в спецназе Росгвардии, получил региональную награду. Губернатор Роман Бусаргин вручил ему почетный знак "За мужество и отвагу", а саратовское отделение общественной организации "Российская Ассоциация Героев" передало специальный автотранспорт, который пригодится бойцу и его однополчанам.

В Саратовской области Герою России вручили региональную награду
© Российская Газета

- Познакомился с Никитой и его родителями, пока он в небольшом отпуске в Саратове. Поблагодарил родителей за воспитание мужественного защитника. Никита - настоящий воин, искренне любящий свою Родину и готовый самоотверженно защищать своих земляков, - поделился глава региона.

Как рассказал губернатор, в семье Елены и Андрея Палазник шестеро детей. "Глава семьи тоже военный, поэтому сыну было с кого брать пример", - отметил Роман Бусаргин.

В областном правительстве подчеркнули, что Никита Палазник стал 19-м жителем Саратовской области, удостоенным звания Героя России. В частности, с начала специальной военной операции эту высокую награду получили трое саратовцев, служащих в Росгвардии.

Как рассказали саратовские общественники, в регионе хорошо налажено взаимодействие между волонтерскими организациями и региональной властью в оказании помощи нашим бойцам и их семьям.

- Работаем с Романом Викторовичем с самого начала СВО. Он активно помогает с формированием и отправкой гуманитарных грузов на фронт, вникает во все проблемы и просьбы, которые поступают от ребят. Вместе с ним выезжали в зону базирования наших подразделений, - говорит депутат областной думы, руководитель отделения Российской Ассоциация Героев Александр Янклович.

Ежемесячно на фронт из Саратова отправляется по два-три тяжело нагруженных каравана КАМАЗов с гуманитаркой. Как считает депутат, благодаря позиции руководства региона по некоторым показателям у Саратовской области нет в этой сфере равных. На местных предприятиях освоили выпуск тепловых накидок, которые защищают наших бойцов от вражеских тепловизоров, сохраняют им жизни. Кроме того в регионе было начато обучение операторов дронов, первые курсанты уже убыли в армию.

- Стараемся доставить все, что нашим ребятам сегодня необходимо, мелочей здесь не может быть. Например, выяснилось что им нужны особые лопаты, не штыковые и совковые, а средние между этим, сделали и отправили такую партию, - говорит Александр Юрьевич.

Как считает депутат облдумы, за последний год в регионе при новом губернаторе повысилось качество управления, если раньше на решение некоторых вопросов уходили порой месяцы, теперь это стало возможно зачастую за несколько часов.

- Нам повезло, что в такой сложный период для страны у нас в области оказался молодой и энергичный руководитель, - подытожил Александр Янклович.

По словам руководителя регионального отделения Общероссийского Народного фронта Сергея Шарова, тесное сотрудничество с областными властями началось еще с организации помощи беженцам с Донбасса.

- С началом мобилизации был создан штаб при губернаторе, который собирался в ежедневном режиме. В ОНФ были обращения от родных тех, кого необоснованно мобилизовали, многодетных отцов или не подходивших по состоянию здоровья. Губернатор сразу же занял жесткую позицию в этом вопросе, 40 человек вернули обратно, - вспоминает Сергей Шаров.

В Саратовской области с прошлого года действует порядка 20 различных льгот и выплат для военнослужащих, которые были призваны по частичной мобилизации, их родных и близких.

Это и внеочередное предоставление мест в детских садах детям военнослужащих, бесплатные питание во время занятий и проезд на общественном транспорте для школьников. Кроме того члены семей участников СВО обеспечиваются бесплатной психологической помощью и поддержкой, имеют право на бесплатную организацию отдыха и оздоровления детей, социальные услуги, посещение государственных физкультурно-спортивных организаций и учреждений культуры.

В этом году эти льготы постановлением областного правительства распространили и на семьи тех, кто заключил контракт на военную службу с 1 января 2023 года.

Как отмечает председатель Комитета семей воинов Отечества Екатерина Васинкина, региональные льготы очень важны для семей военнослужащих.

- Единовременную региональную выплату в размере 50 тысяч рублей семьи мобилизованных саратовцев получили в ноябре прошлого года в очень нужный момент, когда у многих не было средств, а выплаты от Министерства обороны еще не начали поступать, - рассказала общественница.

Очень востребованы путевки для летнего отдыха в детских оздоровительных лагерях, и другие виды социальной поддержки.

Как рассказывает Екатерина, от саратовцев поступает очень много обращений и благодаря работе регионального координационного штаба их успешно удается решать. Каждую первую субботу месяца губернатор проводит встречи с семьями мобилизованных, люди обращаются к нему с социальными, бытовыми, юридическими вопросами. Бывает впрямую они не связаны с првоведением СВО, но в тоже время затрагивают жизненные интересы. Так по словам общественницы, недавно благодаря содействию губернатора и областного министерства здравоохранения мать мобилизованного саратовца смогла решить застарелую проблему со здоровьем, ей была сделана необходимая операция за счет средств фонда ОМС.

По поручению губернатора ежемесячно с семьями мобилизованных встречаются и главы всех районов области.

В Саратове также теперь постоянно работает центр поддержки семей участников СВО, получить консультацию можно по телефону (8452) 65-33-63.