Звезда "Глухаря" Виктория Тарасова снимет сериал о детях Донбасса

Виктория Тарасова собирается снять художественный сериал о детях и подростках Донбасса. Как рассказала актриса в интервью "РГ", на это ее вдохновили примеры и истории, которые она увидела своими глазами во время своих многочисленных поездок по прифронтовым городам.

Звезда "Глухаря" Виктория Тарасова снимет сериал о детях Донбасса
© Российская Газета

"В харцызском детском доме я встретила парня Сашу, такой высокий, красивый пацан, он с Мариуполя. Когда началась бомбежка, они с семьей спустились в подвал, бабушка и дядя лежачие, парализованные, мама оказалась в больнице, и он один ухаживал за родными, мыл, поил, бегал сквозь обстрелы за едой, а ему лет 14-15, первый курс училища. Он даже не разговаривал первое время, когда его привезли в Харцызск. Как не рассказать о таких подвигах?" - говорит Тарасова.

Фото: Максим Васюнов / РГ

Актриса также рассказала, что в новом сериале будет роль и для нее:

"Я буду играть директора детского дома, но не такого, который сидит и бумажки перебирает, а того, кто сам детей ищет, достает из-под завалов, привозит, с ними работает. Когда начнутся съемки, говорить пока рано. Работаем над сценарием, собираем команду".

Виктория Тарасова последние семь лет регулярно бывает на Донбассе, дает концерты для военнослужащих и гражданских, возит гуманитарную помощь, навещает воспитанников детских домов и социальных центров.

Во время одной из поездок в детский дом, который находился в непосредственной близости к передовой, актриса привезла игрушки. Дети мгновенно расхватали их, вспоминает Тарасова, и стали улыбаться, от усталости и страха не осталось и следа. С тех пор артистка просит своих поклонников вместо цветов дарить ей игрушки, которые она отвозит детям Донбасса.

Фото: Максим Васюнов / РГ

"Я говорю детям - спите с ними, это как талисман. У меня у самой есть такая игрушка-подушка, я с ней везде летаю, в том числе в Сирию с собой брала, в другие горячие точки", - призналась артистка и волонтерка.

Полную версию интервью с Викторией Тарасовой читайте в ближайших номерах "РГ".