Сербия и Республика Сербская построят мемориальные центры в память о жертвах концлагерей

БЕЛГРАД, 23 апреля. /ТАСС/. Сербия и Республика Сербская построят мемориальные центры в память о жертвах системы фашистских концлагерей Ясеновац, заявил в воскресенье президент Сербии Александар Вучич, выступая на траурной церемонии в память о погибших во время Второй мировой войны вблизи города Доня-Градина в Республике Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины). Трансляцию мероприятия вел телеканал RTV Pink.

"Мы договорились, и это подтвердят правительства Сербии и Республики Сербской, а затем мы подпишем соглашение о строительстве мемориального центра здесь, в Доня-Градине, чтобы мы всегда могли его посетить и чтобы каждый из Сербии и Республики Сербской знал, какая это святыня для нашего народа. А еще один мемориальный центр [мы построим] в нашей столице Белграде, чтобы каждый иностранец, который приезжает, чтобы все, кто приезжает из любой части бывшей Югославии и всего мира, могли посетить этот мемориальный центр и узнать, что случилось в Ясеновце, какие страшные преступления совершались над людьми только потому, что они сербы и были православными, чтобы никогда этого не забывать", - заявил Вучич.

Лагерь Доня-Градина был создан в 1942 году в системе фашистского концлагеря Ясеновац и действовал до конца Второй мировой войны в 1945 году. Лагерь занимает 116 га, 65 тыс. кв. м из которых - братские могилы. По оценкам историков, на этом месте было убито 360 тыс. человек, в основном сербов.

Система лагерей смерти Ясеновац была создана хорватскими фашистами-усташами в августе 1941 года. Сам лагерь Ясеновац располагался в 60 км от Загреба на территории Независимого хорватского государства, сотрудничавшего с нацистской Германией. Ясеновац называли "балканским Освенцимом". Там погибли около 700 тыс. человек. Уничтожению в лагере подлежали сербы, евреи, цыгане и политические противники усташского режима, в том числе хорваты-коммунисты.