о расколе по моральному, этическому и религиозному критериям в США

«Налицо — глубокий духовный раскол, беспощадная война между традиционалистами-консерваторами, опирающимися на религиозные и моральные принципы, и прогрессистами-либералами, стремящимися к ничем не ограничиваемой телесной свободе».

Давным-давно добрый волшебник Уолт Дисней открыл в калифорнийском городе Анахайме свой первый парк аттракционов, получивший название «Диснейленд». На воротах «Диснейленда» до сих пор висит табличка со словами великого мультипликатора:

«Всем, кто пришёл в это счастливое место, добро пожаловать! «Диснейленд» — это ваша страна. Здесь воскресают прекрасные воспоминания стариков, и здесь молодые могут вдохнуть вызов и обещания будущего».

Интересно, что сказал бы Дисней, узнав, что в его фантастическом мире будет проводиться «тематическая вечеринка» Pride Nite, посвящённая ЛГБТ-сообществу. Герои его мультфильмов, включая знаменитого Микки Мауса и диснеевских принцесс, предстанут в образе геев, лесбиянок и трансгендеров, развлекая детишек и их родителей. Обещают множество «специальных» представлений, фотосессии с любимыми героями в «особой» одежде, тематические угощения и так далее и тому подобное. Маленькой уступкой общественности выглядит время проведения вечеринки — она стартует в 21:00, «после наступления темноты». Зато веселье будет продолжаться целых два дня — 13 и 15 июня. Билеты недешёвые: $150 для взрослого, но детям полагается скидка, а малышей до трёх лет и вовсе пускают бесплатно.

Компания Walt Disney, Co последовательно и агрессивно продвигает идеологию ЛГБТ для своей целевой аудитории, то есть для детей и подростков. В новых диснеевских фильмах всё больше героев с нетрадиционной сексуальной ориентацией, в детских шоу появляются трансгендерные персонажи, для фанатов выпускается даже специальная ЛГБТ-одежда. Умело и профессионально обрабатывая податливую детскую психику, злые волшебники, захватившие созданный Уолтом Диснеем мир, выращивают армии новых воукистов — гендерфлюидов и трансгендеров. Что произойдёт с Америкой, когда эти детишки подрастут, страшно даже представить.

И это не может не пугать тех здравомыслящих американцев, которые всё ещё хранят верность традиционным ценностям старой Америки. Их позиции сильны в нескольких штатах Юга страны — в Техасе, во Флориде, в Южной Каролине, Алабаме, Луизиане и некоторых других «красных», то есть республиканских, штатах.

Во Флориде, например, губернатор Рон Десантис ведёт долгую борьбу с компанией Walt Disney, Co, долгие годы бывшей «государством в государстве» на территории штата. В 2022 году Десантис лишил компанию её «особых привилегий», позволявших экономить сотни миллионов долларов в год. И даже не из бюджетных соображений, а в рамках борьбы с идеологией ЛГБТ, развращающей американских детей!

В борьбе за традиционные ценности Десантис пошёл ещё дальше: в середине апреля подписал закон, запрещающий на территории штата Флорида аборты на сроках позже шести недель (сейчас действует 15-недельное ограничение). Шестинедельный запрет действует в Джорджии, а в Алабаме, Миссисипи и Луизиане аборты запрещены на всех стадиях беременности. До недавнего времени женщины из этих штатов, желавшие прервать беременность, ездили в клиники Флориды. Десантис лишил их такой возможности, спровоцировав форменную истерику демократов: в «экстремизме» его обвинила сама пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. Неприятным сюрпризом для губернатора стало «разочарование» в нём некоторых влиятельных спонсоров Республиканской партии. Флоридский миллиардер Томас Петерффи, который ещё в январе называл себя «фанатом» Десантиса и с нетерпением ожидал, когда тот объявит о вступлении в президентскую гонку, сообщил газете Financial Times, что не верит больше, что у Десантиса есть шансы побить Трампа на праймериз, и собирается попридержать финансовую поддержку губернатора. Хотя Петерффи и поддерживал борьбу губернатора с Диснеем, его напугал закон об абортах и принятый в прошлом году закон, требующий, чтобы все книги, используемые в процессе обучения в школах штата, проверялись на предмет ЛГБТ-пропаганды. В результате из школьных библиотек были изъяты несколько десятков книг, на которые пожаловались родители.

Либералы, как водится, стали кричать о фашизме и консервативной цензуре, но и тут, как в борьбе с Диснеем, Десантис одержал победу. Правда, как показывает случай с Петерффи, эта победа недёшево ему обошлась.

Но настоящая «консервативная революция» происходит в соседнем Техасе. Там вот-вот примут законопроект, возвращающий в школы таблички с десятью заповедями христианства, и теперь они вновь будут вывешены в каждом классе на видном месте. Сенат штата большинством голосов (а большинство там — у республиканцев) поддержал и ещё один законопроект, позволяющий вернуть в школы и университетские кампусы время для молитв и чтения Библии или других религиозных текстов каждый учебный день.

Отмена обязательной молитвы, так же как и демонтаж табличек с десятью заповедями, произошла ещё в далёком 1971 году, когда Верховный суд США принял решение по делу Лемона против Курцмана (так называемый тест Лемона), запрещавшее направление государственных средств на религиозные действия и обряды. Но в прошлом году Верховный суд отменил «тест Лемона», что и сделало возможным возвращение молитв и десяти заповедей в школы. «Я думаю, для Техаса это был бы хороший и здоровый шаг — вернуть традицию религиозного наследия Америки», — заявил автор законопроекта, техасский сенатор Фил Кинг.

В то время как в Техасе возвращают в школы десять заповедей и молитвы, на другом конце Северо-Американского континента, в Канаде, арестовывают христианских священников за то, что они своими проповедями… мешают трансперсонам рассказывать детям о прелестях гендерного перехода. Не раз подвергался аресту и тюремному заключению протестантский пастор Дерек Раймер, обвинявшийся в срыве «часа рассказов детям о трансвеститах» в городской библиотеке Калгари. После этого городской совет Калгари принял специальное «Постановление о безопасном и об инклюзивном доступе», запрещающее протесты в пределах 100 м от входа в библиотеки и другие публичные места, где дети подвергаются «прогрессивной» обработке адептов «прекрасного нового мира». По новому постановлению был немедленно оштрафован сын католического ксендза Натаниэль Павловски, выступавший с христианской проповедью на ступенях публичной библиотеки, в которой в это время специально приглашённые трансвеститы весело общались с детьми. Полиция, оперативно прибывшая на место «преступления», вручила Павловски штрафную квитанцию и предупредила, что он может угодить и за решётку. Любопытная деталь: нашивки с надписью «полиция» на форме служителей закона из Калгари раскрашены в цвета радуги. «Просветительское» мероприятие трансвеститов охраняет ЛГБТ-полиция — такое не каждому писателю-фантасту приснится!

Налицо — глубокий духовный раскол, беспощадная война между традиционалистами-консерваторами, опирающимися на религиозные и моральные принципы, и прогрессистами-либералами, стремящимися к ничем не ограничиваемой телесной свободе. Конечно, всё это происходит на другом континенте, с цивилизацией, сформированной в других исторических условиях. И всё же удивительно, как подходят к этой ситуации слова великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского: «Здесь Бог с дьяволом борются, а поле битвы — души людей».

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.