Дети из пострадавших от пеплопада камчатских сел отдохнут в лагерях "Артек" и "Океан"

240 путевок в детские оздоровительные лагеря выделены для юных жителей поселков Усть-Камчатского района, пострадавших от пеплового выброса вулкана Шивелуч. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Камчатского края.

Дети из пострадавших от пеплопада камчатских сел отдохнут в лагерях "Артек" и "Океан"
© Российская Газета

Решение принято после обращения губернатора региона Владимира Солодова к президенту РФ.

"В общей сложности порядка 240 мест выделено в детских лагерях "Артек" в Крыму и "Океан" в Приморье. Но дальше нужно организовать эту работу: определение и набор детей, выбор смены, логистика", - рассказал глава Камчатки.

Он попросил министра образования края Александру Короткову оперативно решить эти вопросы и проинформировать семьи, чьи дети смогут отправиться на отдых в другие регионы.

Кстати

По словам Александры Коротковой, сейчас в засыпанном пепле Козыревске старшеклассники вернулись с дистанционной на очную форму обучения. Это важно, поскольку начался досрочный период ЕГЭ и сейчас выпускники готовятся к экзаменам. Остальные школьники остаются на дистанционном обучении.

Извержение Шивелуча в ночь на 11 апреля достигло пароксизмальной стадии. Поселки Усть-Камчатского района засыпало пеплом, на территории района введен режим ЧС.