На Ставрополье в 2023 году зарегистрировали семь случаев кори

СТАВРОПОЛЬ, 26 апреля. /ТАСС/. Семь случаев кори зарегистрировали медики на Ставрополье в 2023 году, все случаи завозные, сообщили журналистам в среду в пресс-службе правительства региона. В предыдущие два года случаев кори в крае не было зарегистрировано.

"На Ставрополье зарегистрировано семь случаев [кори]. Все они были завезены из других регионов. Контактировавшие с больными на территории края, получили прививки и прошли карантинные мероприятия. Запасов вакцины достаточно", - говорится в сообщении управления пресс-службы и информполитики губернатора и правительства края.

По информации краевого правительства, в регионе проводится вакцинация и ревакцинация против кори. Она проходит согласно национальному календарю прививок. Иммунизацию также проходят те, кто не был привит против кори ранее.

Первый случай кори в регионе зарегистрировали в середине марта 2023 года. Заболевание было подтверждено у туристки, прибывшей на отдых. Глава краевого Минздрава Владимир Колесников сообщал журналистам, что в предыдущие два года в регионе не было зарегистрировано ни одного случая кори. После выявления заболевания специалисты управления Роспотребнадзора по краю организовали противоэпидемические мероприятия.