Рисунки ярославских детей отправятся к звездам

Пациенты отделения онкологии, гематологии и химиотерапии Ярославской областной детской клинической больницы передали свои рисунки с заветными желаниями навестившим их Герою России, летчику-космонавту РФ Ивану Вагнеру и команде благотворительного фонда "Uniti".

Рисунки ярославских детей отправятся к звездам
© Российская Газета

- Рисунки малышей при поддержке "Роскосмоса" позже будут нанесены на ракету и отправлены к звездам. Запуск в космос запланирован на 2025 год, - рассказал директор регионального департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский.

По его словам, Всемирный проект "Ракета" реализуется в рамках направления "терапия искусством". Он позволяет детям отвлечься от тяжелого лечения и дарит надежду на выздоровление, возможность осознать, что маленький человек не один в борьбе со своей болезнью.

Кстати, некоторые детские рисунки в космосе уже побывали - ими был украшен чехол от скафандра "Победа", находившийся на МКС в 2020 году.

- Разноцветный скафандр с рисунками детей, в том числе из Ярославля, вместе с нашим экипажем в 2020 году успешно совершил космический полет. Краска на предметы наносится специальная, имеющая характеристики по излучению и поглощению тепла, - рассказал Иван Вагнер.

Как заметила и. о. директора Ярославской областной детской клинической больницы Наталья Кравчук, пациенты проводят в больничных стенах порой долгие месяцы, а то и годы, и подобные проекты являются настоящей психотерапией не только для детей, но и для их родителей.