Поздравление из Миллерово: сын Героя Советского Союза Игорь Овчинников отмечает юбилей

Славный 80-летний юбилей 26 апреля отмечает Игорь Овчинников, заслуженный врач Российской Федерации. За плечами медика 57 лет профессионального стажа, а день сегодняшний связан с работой в клинико-диагностической лаборатории Российского научного центра радиологии и хирургических технологий имени академика А. М. Гранова.

Имя его отца, гвардии майора Владимира Овчинникова, хорошо известно нашим землякам. Это Герой Советского Союза, отличившийся в боях за освобождение Миллеровского района.

Погиб майор Овчинников 10 января 1943 года в бою с немецко-фашистскими захватчиками на миллеровской земле, около деревни Гурьево. Возглавляя передовую группу, он лично уничтожил до 10 немецких солдат и захватил восемь пулеметов. Похоронен в селе Криворожье. На могиле воина установлен бюст, одна из улиц Миллерово носит его имя.

Мы помним имя Героя, гордимся подвигами советских солдат, павших за освобождение нашей малой родины. В музее школы № 2 собран большой материал о Владимире Сергеевиче Овчинникове, проводятся Уроки памяти, тематические экскурсии. Особую гордость вызывает дружба школьников и педагогического коллектива с его сыном Игорем Владимировичем, который появился на свет уже после гибели отца. Эта дружба началась в 2015 году, когда семья Овчинниковых, побывав в Миллерово, посетила памятные места, связанные с подвигом отца и деда, в том числе музей школы № 2.

По словам Игоря Овчинникова, встречи с миллеровцами в день 70-летия Великой Победы произвели на него и его родных неизгладимое эмоциональное впечатление.

— Ваша теплота, участливое и уважительное отношение к живущим ветеранам Великой Отечественной войны и к памяти о погибших защитниках и освободителях Вашей Родной Земли, помогли мне преодолеть скорбь о моем погибшем отце, сопровождавшую меня всю мою жизнь, и принести утешение моей душе. Находясь среди вас, я понял, что наши отцы и деды не зря отдали свои жизни, потому что есть вы – наследники народа – победителя, те, в ком сохраняется генетическая любовь к Родине, — так отозвался сын Героя Советского Союза о днях пребывания на земле, с которой связаны последние дни жизни его отца.

Памятная встреча стала прологом дальнейшего общения с Игорем Овчинниковым. На протяжении восьми лет мы ведем с ним переписку, поздравляем с праздниками, радуемся успехам его правнуков Никиты и Марии.

Игорь Владимирович всегда присылает теплые поздравления и пожелания коллективу школы. В школьный музей он передал копии фотографий отца, снимки правнуков и видео с Никитой, исполняющим песню о героях войны. Наши ребята гордятся дружбой с семьей Героя Советского Союза, которая живет в Санкт-Петербурге.

Сердечно поздравляем уважаемого Игоря Владимировича с 80-летием! Желаем ему крепкого здоровья и благополучия. Пусть достигнутые им высокие трудовые успехи, активная гражданская позиция и общественная деятельность будут примером для молодежи. А мы и дальше будем хранить и передавать новым поколениям память о Герое Советского Союза Овчинникове Владимире Сергеевиче, поддерживать связь с его достойными потомками.

Совет музея школы № 2

The post

Поздравление из Миллерово: сын Героя Советского Союза Игорь Овчинников отмечает юбилей

first appeared on

Наш Край - новости Миллеровского района, Ростовской области

.