На Кубани в 2023 году направят свыше 2 млрд рублей на организацию детского отдыха

КРАСНОДАР, 26 апреля. /ТАСС/. Свыше 2 млрд рублей направят в 2023 году власти Краснодарского края на организацию летнего детского отдыха. Об этом сообщила в среду вице-губернатор региона Анна Минькова в рамках заседания профильной межведомственной комиссии.

"В этом году общий бюджет оздоровительной кампании - 2,8 млрд рублей, наши основные категории - дети из многодетных семей, дети-инвалиды, дети военнослужащих из зоны специальной военной операции и попавшие в трудную жизненную ситуацию", - сказала Минькова, слова которой приводит пресс-служба краевой администрации. В частности, к лету готовят 985 пришкольных лагерей, ребят примут 407 лагерей труда и отдыха, 36 палаточных лагерей и 87 здравниц. "Планируем, что в крае отдохнут и оздоровятся 300 тыс. детей, 100 тыс. из которых приедут из других субъектов страны, наша задача - организовать качественный и безопасный отдых", - подчеркнула Минькова.

В пресс-службе также привели данные министра труда и соцразвития края Сергея Гаркуши, согласно которым в предстоящий летний сезон в организациях различных типов отдохнут 110 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. "Будем стремиться к обеспечению максимального охвата ребят, состоящих на различных видах профилактического учета, а также детей из социально незащищенных категорий семей", - сказал Гаркуша, слова которого приводит пресс-служба. Он добавил, что дети военнослужащих, в том числе погибших, имеют преимущественное право на получение бесплатных путевок.

В пресс-службе заметили, что важным вопросом является соблюдение во всех лагерях санитарно-эпидемиологических требований. "Как подчеркнула руководитель краевого управления Роспотребнадзора, важно соблюдать сроки обработок территорий, персонал должен быть вакцинированным и иметь санитарные книжки, особое внимание следует уделять качеству детского питания", - заключили в пресс-службе.