Искусственный интеллект помогает эффективнее выявлять предраковые заболевания

У использования искусственного интеллекта в медицине большие перспективы. Внедрение этих технологий поможет повысить качество медицинской помощи, одновременно снизив нагрузку на врачей.

Искусственный интеллект помогает эффективнее выявлять предраковые заболевания
© Российская Газета

Об этом рассказал замглавы Минздрава России Евгений Камкин на Первом семинаре по актуальным вопросам здравоохранения для организаторов здравоохранения, который состоялся в Сеченовском медуниверситете. В семинарии приняли участие более 300 организаторов здравоохранения.

Применение технологий ИИ, в частности, позволяет быстро обрабатывать большой массив диагностической информации, проводя первичный отбор подозрительных или сомнительных случаев, требующих дополнительного изучения.

Это не только снижает общую нагрузку на медицинского специалиста и медицинскую организацию, освобождая медиков от рутинной (но необходимой) работы, но также позволяет персонифицировать медпомощь, повысить ее доступность и сократить сроки обследования, нивелировать человеческий фактор.

- Колоноскопия с одновременным эндоскопическим удалением выявленных полипов - эффективный путь профилактики колоректального рака. Эта технология снижает риск его развития на 76-90 процентов. Технологии искусственного интеллекта при колоноскопии повышают эффективность выявление полипов на 44 процента, - рассказал Евгений Камкин.

При этом ИИ может использоваться не только в лечебно-диагностическом процессе, но и в качестве помощника для административных работников, например при закупке лекарств и медизделий, отметил заместитель министра.