Победителей всероссийского конкурса «Знаешь? Научи!» наградили в Москве

В Москве наградили победителей всероссийского конкурса «Знаешь? Научи!». Участие в нем мог принять любой школьник. Для этого нужно было снять научный видеоролик. Желающих оказалось очень много. Поэтому жюри пришлось нелегко. В этом убедился корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов. «Когда я узнал, что победил, то прыгал от счастья», – признался мальчик.

Радость победы сдержать невозможно. Ведь конкуренция была очень жесткой. Порядка 7,5 тысяч работ. А победителей всего 17. В их числе братья Пакшевы из Самары. Никита и Павел лучшие в категории «старшая школа». «Это работа о существующих в нашем мире системах отчета», – сказал победитель Павел.

«Брат был ведущим. Я занимался написанием сценария и постановкой», – отметил Никита.

«Знаешь? Научи!» – конкурс детского научно-популярного видео. Он включён в инициативу «Десятилетие науки и технологий».

«Я знаю, что многие из вас совершенно точно в следующем году, особенно номинанты, которые оканчивают школу, станут потенциальными победителями конкурса. 1,5 тысяч студентов получат по одному миллиону на свой первый стартап», – заявил заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Принять участие мог любой российский школьник. Выбор тем тоже не ограничен. Фантазия у участников оказалась богатой. Восьмилетняя Кира Иванова из Москвы раскрыла тайну света. Говорит, что сделала это сама. Мама лишь помогла снять ролик. Непросто было обеим, зато весело. И – победа!

«Значит: сумма прозрачного равно белому? Что за математика?» – говорит 8-летняя Кира Иванова из Москвы, которая победила в категории «младшая школа».

«Думала, мы сейчас быстренько справимся. Я никогда не снимала ролики по какому-то сценарию. Мы опоздали куда только можно, потому что под конец 4-го часа у нас было готово 3 кадра», – сказала Юлия Иванова, мама Киры. Церемонию награждения провели в здании московского офиса ВК. Одно из самых технологичных зданий в России как нельзя лучше подошло для конкурса, популяризирующего науку. Как и площадка самой социальной сети «ВКонтакте», где участники разместили свои работы.

«Сегодня на видеосервисах компании «ВК» уже большое количество авторов профессионального контента, и мы верим, что образование и наука могут быть интересными. Об этом свидетельствует большие охваты роликов этого конкурса», – сказал генеральный директор ООО «ВК» Владимир Кириенко.

Телеканал «МИР» – информационный партнер конкурса. А ведущий программы «Нефантастика» Алексей Мельников – в составе жюри. «Уровень подготовки разный: кто-то это снимал в школьных лабораториях, и я удивился, какие у нас сегодня бывают школьные лаборатории. А кто-то делал дома на коленке из подручных материалов». – сказал ведущий программы «Нефантастика» МТРК «МИР», член жюри Алексей Мельников.

Призы под стать победителям: образовательные курсы, техника для учебы, экскурсии, которые помогут лучше узнать страну. Впервые отметили и наставников, ведь они привили детям интерес к науке.