Депутат Юлия Пак рассказала, как работает команда проекта «Территория заботы»

«Территория заботы» открывает большой мир ребятам из семей участников специальной операции. В марте школьники из Хороля, Черниговки и Уссурийска посетили детский мюзикл "Аленький цветочек" во Владивостоке. А в минувшие выходные дети из Хороля и Сибирцево побывали в театре драмы имени В.Ф. Комиссаржевской в Уссурийске, на музыкальных постановках "Тайна пиратских сокровищ" и "Золушка".

Депутат Юлия Пак рассказала, как работает команда проекта «Территория заботы»
© runews24.ru

Как рассказывает Юлия Пак, такие мероприятия стали доброй традицией не только для команды проекта «Территория заботы». Театры и другие культурно-образовательные учреждения всегда идут навстречу организаторам и даже сами приглашают посетить разнообразные постановки.

Благотворительные инициативы поддерживают и в муниципалитетах. Избирательный округ депутата Юлии Пак – это отдалённые территории, поэтому без взаимодействия с главами не обойтись. Они всегда «подключаются» к проведению мероприятий, и если необходим транспорт для выезда детей, предоставляют автобусы.

«В рамках проекта «Территория заботы» мы стараемся постоянно расширять географию мероприятий, показывать детям всё самое хорошее, что есть рядом с ними. В Приморском крае достаточно много интересных и увлекательных мест, многие из которых и взрослые-то не видели. Кстати, как правило, руководители социально-значимых учреждений и индивидуальные предприниматели обычно поддерживают наши инициативы и с радостью демонстрируют свои объекты ребятишкам. Поэтому мы стараемся регулярно устраивать детям из отдаленных населенных пунктов добрую сказку, чтобы подарить им частичку тепла, заботы и надежды. Они должны гордиться своими отцами, а мы - быть рядом, чтобы ребята знали, что они не одни», - рассказывает Юлия Пак.

Парламентарий отмечает, что федеральным законодательством и законодательством Приморского края предусмотрены меры социальной поддержки военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, и их семьям. На региональном уровне депутаты краевого парламента постоянно вносят изменения в краевое законодательство, тем самым расширяя этот перечень.

«А на территориях, где созданы и действуют штабы по оказанию помощи таким семьям, индивидуально рассматриваем каждое обращение, чтобы ни одно из них не осталось без внимания», - отмечает Юлия Пак.